Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 17°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
05 мая 2026
Более 80 тысяч георгиевских лент раздадут волонтёры в Ростовской области во время подготовки к Дню Победы, сообщил руководитель реготделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Артем Толпыгин
Все студенты во Франции смогут питаться в университетских столовых за €1, сообщает ТАСС. До сих пор льготная цена обеда была доступна только получающим госстипендию, остальные платили по €3,3
В Чехии убийство домашнего питомца станет уголовным преступлением, сообщает РИА Новости. Одобрен законопроект, по которому за жестокое обращение с животными можно получить не менее года заключения
Число самозанятых в России превысило 15 млн человек, рассказали РИА Новости в ФНС. По данным службы, на конец 2024 года их численность составляла 12 млн человек
04 мая 2026
Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов
Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк
За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%
Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет
21 июля 2022
Парк НЭВЗ. Фото пресс-службы городской думы Новочеркасска
В Новочеркасске реконструируемый сейчас «Парк электровозостроителей» в микрорайоне Соцгород передадут на содержание и обслуживание муниципальному унитарному предприятию «Фиеста». Сдать общественное пространство в эксплуатацию городские власти планируют уже 1 августа. Об этом сообщили в администрации города.
В обязанности муниципального предприятия будет входить уборка территории, покос травы, полив растений, охрана и многое другое. Кроме того, им предстоит заниматься развитием территории: создать дополнительные элементы благоустройства, разбить клумбы, организовать аттракционы и торговлю.
Собственно, за счёт полученной от коммерческой деятельности прибыли, парк и будет содержаться. Пока же порядок в ещё недостроенном парке наводят муниципалитет и горожане во время субботников.
Парк мкр Октябрьский
На балансе МУП «Фиеста» уже находятся Александровский сад и парк «Казачок». Не исключено, что это же предприятие займётся содержанием парка на улице Мацоты в микрорайоне Октябрьском. Это общественное пространство открыли после масштабной реконструкции в ноябре 2019 года.
После этого городские власти собирались передать парк инвестору по концессионному соглашению. В частности, в марте 2021 года администрация сообщала, что на концессию претендуют сразу два предпринимателя.
В числе запланированных инвесторами улучшений были бесплатный wi-fi для посетителей парка, разнообразные зоны отдыха для гостей всех возрастов, аттракционы, каток, ограждение и стационарные туалеты, системы видеонаблюдения и автополива, а также надлежащий уход за общественным пространством.
Однако никакой передачи в концессию так и не произошло. Единственные улучшения, произошедшие в парке за 2,5 года, — появление ряда детских аттракционов и ларьков с мороженым, кофе и фастфудом. На территории парка даже поставили биотуалет, но его обслуживанием никто не озаботился.
При этом уборкой и поливом в парке до сих пор занимается город, а точнее — муниципальное бюджетное учреждение «Новочеркасская служба эксплуатации».
Парк мкр Октябрьский. Фото Ксении Егоровой
Напомним, парк в микрорайоне Соцгород благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Контракт на работы заключён с ростовским ООО «Роствалк» на сумму 121 млн рублей. Реконструкция этого общественного пространства началась в июне 2020 года. Всё это время парк страдает от рук вандалов и воров. Они украли сотню уличных светильников и одну из детских качелей, повредили девять урн и опору декоративного освещения, разукрасили надписями детскую площадку и малые архитектурные формы, сломали лавочки. По подсчётам департамента ЖКХ, сумма ущерба сейчас насчитывает уже около 2 млн рублей. Причём деньги на восстановление освещения и других элементов в парке в городском бюджете пока не предусмотрены.
Ранее «Ёрш» сообщал, что в Новочеркасске в 2022 году должны быть реализованы пять проектов инициативного бюджетирования. По одному из объектов муниципалитету пока не удалось найти подрядчика.
Ксения Егорова Поделиться: