Самое читаемое

Читать ещё →

19 июня 2026

Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых

Детям до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ. Ограничения для детей до 16 лет готовы ввести в Канаде, Британии, Словакии. Запретить соцсети для детей до 15 лет во Франции могут к сентябрю

В Ростовской области вероятность ЧС из-за непогоды сохранится до 21 июня. В ближайшие дни ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с

Единый базовый курс по беспилотным транспортным системам введут в транспортных вузах России с 1 сентября 2026 года, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин в Совете Федерации, передает ТАСС

18 июня 2026

16 человек пострадали, в том числе двое детей, в результате атаки БПЛА в Подмосковье, сообщил губернатор Воробьёв. 18 июня силы ПВО сбили на подлёте к Москве больше 190 БПЛА, сообщает РИА Новости

«Преддверие» — слово, вызвавшее наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку в 2026 году, сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов экзамена Роман Дощинский

Россия остановила рост ожирения среди школьников, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Попова. По её словам, этого удалось добиться за счёт организации бесплатного питания в начальной школе

Один человек погиб, двое пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В результате атаки повреждён тепловоз, загорелись два коммерческих объекта

Парк «Казачок» и площадь у гостиницы «Новочеркасск» начнут благоустраивать в 2023 году

03 июня 2022
Парк Казачок. Фото ruffnews.ru

Парк Казачок. Фото ruffnews.ru

В Новочеркасске стали известны итоги голосования за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В последние дни голосования городу удалось вырваться из красной зоны аутсайдеров и подняться в жёлтую, то есть, где-то посередине. Всего участие в нём приняли 16 тысяч человек — 50% от необходимого количества горожан.

Первое место в голосовании с большим отрывом занял парк «Казачок». На второе вышла территория возле ДК микрорайона Донской. О перспективах благоустройства этих общественных пространств рассказал заместитель главы администрации Вадим Марыгин.

Как оказалось, с реализацией возможностей в казачьей столице всё идёт не очень хорошо. В частности, в 2022 году должно было начаться благоустройство территории перед гостиницей «Новочеркасск», которая победила в голосовании в прошлом году. Его стоимость составляет порядка 60-70 млн рублей. Выполнить ремонт должны были за один год. Но увы, он так и не начался.

— Как такового проекта там нет, и не было. У нас был только дизайн-проект. Следующий шаг был — предоставление ПСД. Но там то ли подрядчик отказался, то ли разорвали контракт, но проект так и не сделали, — рассказал Вадим Марыгин. — Сейчас в бюджете предусмотрены деньги на ПСД, заключается контракт. Как только мы сделаем проект, направим его в министерство ЖКХ. Поскольку эта территория — финалист прошлого года, на неё должны выделить деньги.


Аналогичная ситуация — и с парком «Казачок», который остался без реконструкции в 2021 году. Там проект хоть и сделали, но областную комиссию он не прошёл. До конца сентября администрация планирует откорректировать проект, после чего он вновь отправится на рассмотрение в МинЖКХ. Ряд замечаний были сделаны и по дизайн-проекту парка. Теперь их также устраняют.

Стоимость этого проекта составит около 160 млн рублей. Благоустройство займёт два года. По словам Вадима Марыгина, деньги на его реализацию должны выделить уже в конце этого года, а сама реконструкция парка начнётся в 2023 году.

Что касается территории возле ДК микрорайона Донской, то рассчитывать на то, что её благоустройство также начнётся в 2023 году, вряд ли стоит. Кроме того, там тоже есть вопросы к проекту.

Новости партнёров