Самое читаемое

Читать ещё →

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

Таганрогские «Тепловые сети» выиграли в Краснодаре суд у «Тепловой генерации» Вячеслава Хачатуряна

22 февраля 2017
Вячеслав Хачатурян (на заднем плане) и бывший «его» директор «Тепловых сетей» Олег Нелюбин

Вячеслав Хачатурян (на заднем плане) и бывший «его» директор «Тепловых сетей» Олег Нелюбин

В Краснодаре накануне, 21 февраля, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 сентября 2016 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 декабря 2016 по иску частной компании «Тепловая генерация» депутата Заксобрания от КПРФ Вячеслава Хачатуряна, к муниципальному предприятию «Тепловые сети».  Дело следует направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области, — говорится в решении. Ранее суды приняли решение, что «Тепловые сети» должны были выплатить «Тепловой генерации» 26,7 млн рублей, якобы задолженности за март-апрель 2016 года, и почти 350 тыс.рублей пени.

В декабре 2016 года таганрогская компания «Тепловая генерация», совладельцем и гендиректором которой является депутат Заксобрания Ростовской области от КПРФ Вячеслав Хачатурян, на основе решений судов подала иск о банкротстве к МУП «Тепловые сети». Как сообщал тогда РБК со слов Хачатуряна, общая сумма задолженности муниципального предприятия перед «Тепловой генерацией» составляет около 48 миллионов рублей. 

Однако суд в Краснодаре не согласился с методикой, по которой компания Хачатуряна рассчитывала эти долги. Кстати, и сами «Тепловые сети» не отрицали факта задолженности. И когда «Тепловая генерация» выиграла иск у «Тепловых сетей» на сумму около 21 миллиона рублей, муниципальное предприятие признавало, согласно своих расчётов, задолженность в сумме только 10 миллионов рублей. 

Чуть позже, по мнению наблюдателей, не без «содействия» некоторых чиновников прежней таганрогской администрации, Хачатуряну удалось внедрить на пост директора «Тепловых сетей» своего человека, который быстренько признал долги и даже стал их выплачивать.

«Ненормальность эта очевидна, кажется, уже всем, кроме руководителей ЖКХ в таганрогской администрации. Которые упрямо что-то твердят про проигранные муниципальным предприятием суды и законность действий на посту руководителя МУПа Олега Нелюбина, который фактически сдаёт муниципальное предприятие Хачатуряну» — писал тогда «Ёрш. Таганрог». 

Кстати, узнав о данном решении суда в Краснодаре, появилось мнение, что администрации города стоит «приложить максимум усилий и опротестовать прежние решения судов в пользу «Тепловой генерации». В отношении которой, напомним, введена процедура наблюдения. В ноябре 2016 года заявление о банкротстве уже самой «Тепловой генерации» подало ПАО «Газпром Газараспределение Ростов» Введённая в отношении компании Хачатуряна процедура наблюдения одной из основных целей имела, как было сказано в материалах суда, «анализ финансового состояния должника, выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства».

Возможно стоит правоохранителям разобраться и с методикой, по которой «Тепловая генерация» рассчитывала долги муниципального предприятия, на предмет наличия в них признаков мошенничества. В решении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (текст решения у редакции имеется) сказано, что согласно заключению ООО «ЦЭИТ» потребленный истцом («Тепловой генерацией») объём газа меньше необходимого для производства выставленного ответчику (МУП «Тепловые сети») объёма тепловой энергии. То есть суд фактически показывает правоохранителям схему действий истца, которая вполне может оказаться мошеннической.

Новости партнёров