Сейчас в Таганроге
ощущается как 20°C
1,2 м/c
68%
763 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
14 октября 2026
В Ростовской области запретили продавать бензин детям-мотоциклистам. Ограничения вступят в силу 1 марта 2027 года
Тревожным россиянам в РПЦ посоветовали чаще молиться святителю Луке или великомученику Пантелеймону, а также напрямую просить Бога избавить от тревоги и вернуть душевное спокойствие
Замглавы администрации Таганрога Егора Долматова задержали по подозрению в коррупции
Вакцина «Онкорна» для терапии колоректального рака может стать доступна по ОМС с 2027 года
13 октября 2026
Взрыв на шахте Обуховская произошёл в Звереве. Один человек погиб
Горят склады на территории предприятия по производству пластика в Аксае. Огонь охватил больше 500 квадратных метров, на месте работают пожарные
В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах продлили штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс)
«Яндекс» до конца октября отменил плату за Yandex Cloud и «Яндекс 360». После атак БПЛА на дата-центры сервисы по-прежнему работают с ограничениями, продолжаются восстановительные работы
Отопительный сезон в Ростове стартует 15 октября
Возобновилась продажа билетов за 90 суток на поезда «Таврия», следующих в крымском направлении, сообщил ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»
12 октября 2026
На Земле впервые с 2010-го выросло число людей, живущих в крайней бедности – сейчас это 1,2 миллиарда человек
С 15 ноября начнёт действовать сезонный запрет на вылов рыбы в местах зимовки. В Таганрогском заливе рыбалка будет разрешена с берега или на расстоянии до 1,5 км от него, только на удочку или спиннинг
В Ростовской области стартовал отопительный сезон в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах
В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса
31 июля 2016
vk.com
В Таганроге самая большая котельная, от которой получают тепло и горячую воду большое количество жилых домов и учреждений социальной сферы, может не запуститься после планового ремонта. Речь идёт о бывшей котельной «Тагмета», которой в настоящее время владеет скандально известная фирма «Тепловая генерация» депутата от КПРФ Заксобрания Ростовской области Вячеслава Хачатуряна.
О котельной, от «художеств» которой последние несколько лет страдают жители подключенных к ней домов, на июльском заседании Думы депутаты спросили у начальника УЖКХ Валерия Каргаева.
— «Тепловая генерация» с 18 июля на ППР (планово-предупредительный ремонт), 31 июля выходит из ремонта, 1-го августа начинает подавать горячую воду в дома, — предельно сухо и довольно хмуро сообщил Каргаев. О том, есть ли у котельной проблемы и точно ли с 1 августа горячая вода пойдёт в дома, Каргаев ничего не сказал. Вопроса то об этом не было.
Меж тем по данным источника «Ёрш. Таганрог» в администрации города, котельная «Тепловой генерации» в очередной раз отключена от электроснабжения за многомиллионные долги. Сейчас этого никто не замечает, поскольку котельная формально на ремонте. Но есть большая вероятность того, что 1-го августа ситуация с электроснабжением не изменится и, таким образом, котельная не заработает.
— А вот почему этого «не замечает» администрация и ничего не рассказала депутатам, мне не понятно, — заявил источник. Более того, 9 августа может начаться рассмотрение вопроса об отключение «Тепловой генерации» и за долги по газу.
Но и это ещё не всё. Есть сведения о том, что Таганрогский металлургический завод, от которого котельная берет воду, в том числе химочищенную, и с которым «Тепловая генерация» судится на десятки миллионов рублей, отключил котельную от воды. И что об этом владелец котельной якобы уже уведомил письмом городские власти.
Есть и ещё одна проблема, связанная с «Тепловой генерацией». На том же заседании городской Думы вскользь прозвучало, что Сергей Любушкин уволился с должности руководителя муниципальных «Тепловых сетей» — предприятия, которое в настоящее время является Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) города. По словам источника «Ёрш. Таганрог» это, вроде бы внутреннее дело муниципального предприятия, может стать общегородской проблемой. По его словам несколько дней назад «Тепловая генерация» выиграла иск у «Тепловых сетей» на сумму около 21 миллиона рублей. В свою очередь «Тепловые сети», считая иск «Тепловой генерации» именно на эту сумму необоснованным, подали апелляцию. По их данным сумма долга, который в МУП не отрицают, гораздо меньше и составляет 10 миллионов рублей.
На фото: Любушкин (крайний справа) ио мэра Махов, начальник УЖКХ Каргаев и Хачатурян (крайний слева)

Источник «Ёрш. Таганрог» рассказал, что после подачи апелляции Любушкину настоятельно предложили перейти на другую работу, однако он просто уволился по собственному желанию. По данным источника, в понедельник, 1 августа, на должность руководителя МУП «Тепловые сети» может быть назначен нынешний заместитель директора «Тепловой генерации». То есть муниципальную должность может занять представитель частной фирмы, которая имеет не совсем обоснованные финансовые претензии к этому же муниципальному предприятию. И все финансовые потоки МУП «Тепловые сети» на ближайший отопительный, случись всё по плохому сценарию, могут перейти под полный контроль директора «Тепловой генерации» Хачатуряна. Чего тот, по словам собеседника «Ёрш. Таганрог», уже давно добивается
— А если вдруг после этого «Тепловые сети» и «Тепловая генерация» «помирятся», и муниципальное предприятие вдруг «признает» весь долг, на кого этот долг ляжет тяжким грузом? На нищий городской бюджет! — считает источник. И еще одно муниципальное предприятие, только что, с «чистого листа» созданное, попадёт под банкротство.
— У меня есть такое ощущение, что администрация города если не потакает, то по крайней мере закрывает глаза на подобные действия и подобный вариант развитие событий. Может быть, пока не поздно, есть смысл прокуратуре и областным ведомствам вмешаться? — считает источник.
Борис Питомник Поделиться: