Главу администрации Азова Владимира Ращупкина осудили на 3,5 года условно

Приговор о превышении полномочий не вступил в силу

Владимир Ращупкин. Фото ruffnews.ru

12 октября Азовский городской суд признал главу администрации города виновным в превышении должностных полномочий. Владимиру Ращупкину назначили условный срок 3 года 6 месяцев. Второму фигуранту по делу — экс–директору ДИЗО Николаю Юхнову, увеличили срок. Об этом сообщили в пресс–службе суда.

Помимо этого, Владимиру Ращупкину запретили на 2 года занимать посты в муниципальных органах власти, связанные с организационной и хозяйственной деятельностью.

Второму фигуранту по делу о выделении земель под строительство ЖК «Петровский Парк» — Николаю Юхнову, присудили 3 года и 4 месяца, приобщив к уже имеющемуся обвинению по той же статье. Его реальный срок в колонии общего режима составил 4 года и 3 месяца.

Судебные тяжбы по делу о незаконной продаже земельных участков под строительство коттеджного посёлка длились почти полтора года. Следователю регионального Следкома Игорю Основину удалось установить, что действуя по предварительной договорённости, в нарушение градостроительного, земельного и лесного законодательств, чиновники с мая по август 2018 года незаконно оформили и передали в частную собственность земельный участок площадью 17 гектаров, расположенный на улице Победы (ЖК «Петровский парк» — ruffnews.ru), относящийся к землям лесного фонда.

В конце апреля 2022 года апелляционная инстанция Ростовского областного суда признала владельцев земельных участков в «Петровском парке» добросовестными покупателями, тем самым полностью отменила решение Азовского городского суда, который требовал восстановить границы участков согласно природоохранному законодательству. И в это же время апелляционная инстанция отклонила ходатайство Ращупкина, в котором он выражал несогласие с решением Азовского городского суда, так как оно нарушало его права.

Приговор в законную силу не вступил. Владимир Ращупкин имеет право занимать свой пост до решения апелляционной инстанции. Планы по пересмотру дела адвокат главы администрации комментировать не стал.

Поделиться: