Сейчас в Таганроге
ощущается как 24°C
0 м/c
52%
760 мм рт.ст.
Ночь
Утро
19 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2026
За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей
У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет
20 ноября 2025
Ростки ячменя. Фото пресс-службы ЮФУ
Первые всходы ячменя на грунте, повторяющем состав марсианской почвы, получили учёные Южного федерального университета (ЮФУ). Для этого они добавили к грунту специальную смесь микроорганизмов – десять штаммов бактерий и дрожжей, которые помогают формировать слой питательных веществ, рассказали РИА Новости в пресс-службе вуза.
Для выращивания растений грунт должен быть богат гумусом — сложной смесью питательных органических почвенных веществ. Он формируется из-за деятельности микроорганизмов, которые и превращают безжизненные земли в плодородный слой.
«Марсианский» реголит — экстремальный вариант такой почвы. В нём нет питательных веществ, но много солей металлов, затрудняющих рост растений.
Как пояснила заведующая молодёжной лабораторией «Молекулярная генетика микробных консорциумов» АБиМ ЮФУ Евгения Празднова, заселение микроорганизмами или биоремедиация — один из эффективных способов восстановления земного грунта после пожаров или антропогенного загрязнения. Этот же подход специалисты вуза применили к модели марсианской почвы — грунту из пустыни Мохаве.
На таком искусственном «марсианском» грунте с помощью штаммов цианобактерий, усваивающих углекислый газ и отвечающих за фотосинтез, бацилл, ответственных за наработку биомассы, и других микроорганизмов, исследователи смогли вырастить ростки ячменя.
Хотя технологии выращивания растений без грунта или в заменителях почвы уже давно применяется, например, при выращивании растений в теплицах, сложной задачей является получение урожая не в контролируемой лабораторной среде, а в реальных условиях северных почв или на сильно загрязненных территориях, а в будущем — и на других планетах, пояснила Празднова.
По её словам, специально подобранное сообщество микроорганизмов на Земле можно применять на открытом грунте, на Марсе — при низком давлении и повышенном радиационном фоне — под специальным куполом. «Тем не менее, это будет первым шагом к терраформированию — создание таких оазисов, где под куполом будет постепенно формироваться почвенный слой», — рассказала Празднова.
Она уточнила, что ячмень был выбран как растение, устойчивое к засолённым почвам с низкой кислотностью — именно такими характеристиками обладает марсианский реголит. К тому же культура способна расти при низких температурах и при этом съедобна.
Консорциум из десяти разных микроорганизмов был отправлен в космический полёт на борту космического аппарата «Бион-М» № 2, который успешно вернулся на Землю 18 октября. Теперь учёным предстоит оценить, какие изменения претерпевают бактерии и дрожжи за время путешествия в космосе и возможно ли довезти их до соседней планеты, сохранив способность придавать почвам плодородие, пояснила Празднова.
Поделиться: