Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
24 января 2025
Волонтёры ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов на береговой линии в Анапе. Фото Виталия Тимкива/РИА Новости
Компания из хутора Большой Лог Аксайского района будет перерабатывать песок и грунт, загрязнённые во время разлива мазута в Керченском проливе после крушения танкеров «Волгонефть».
Контракт на 572 млн рублей министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края заключило с ростовским ООО «Южный город». Работа должна быть закончена до конца 2025 года.
Министерство ГО и ЧС Краснодарского края заключило два контракта на переработку отходов. Второй — на сумму 209 млн рублей, по информации «Коммерсанта. Кубань-Черноморье, заключён с АО «Азово-Черноморское экологическое научно-производственное предприятие Сириус» (АО «АЧ ЭНПП Сириус»). Предприятию предстоит утилизировать 19 тысяч тонн опасных отходов. Свозить их будут в посёлок Сенный Темрюкского района Кубани.
Жители Аксайского района, встревоженные потенциальным негативным воздействием на здоровье от паров нефтепродуктов, обратились в районную администрацию. Местные чиновники, сославшись на информацию компании «Южный город», заявили, что «утилизация отходов, образовавшихся в результате очистки черноморского побережья от последствий разлива нефтепродуктов, будет производиться на полигоне по переработке строительных отходов, расположенном на территории Семикаракорского района».
В официальном Telegram-канале администрация Аксайского района заявила, что утилизация отходов не нанесёт вред экологии региона, «так как будут использованы современные методы переработки. Инсинератор состоит из двух камер сгорания. В первой камере сжигается основная масса отхода, а во второй — образующиеся газы и мелкодисперсная пыль. Песок с мазутом загружается во вращающуюся камеру, где температура достигает 900–1200 градусов Цельсия. Мазут и другие нефтепродукты полностью разлагаются под действием высоких температур», — описали технологию утилизации аксайские чиновники.
Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». По данным Минтранса РФ, были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута.
В Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе введён режим ЧС регионального характера, также действует федеральный режим ЧС. Ликвидировать последствия разлива мазута приехали тысячи волонтёров со всей страны.
Поделиться: