Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
04 мая 2026
Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов
Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк
За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%
Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет
15 октября 2025
Юрий Слюсарь (в центре), Константин Бабкин (справа) и глава Ростова Александр Скрябин дают старт работе нового завода по производству цинковых белил. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Новый завод по производству цинковых белил открыла в Ростове компания «Эмпилс-цинк» — дочернее предприятие ЗАО «Эмпилс». Старт работе завода дал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Он ознакомился с организацией производственных процессов, посетил несколько цехов. Современное энергоэффективное производство оснащено системами рекуперации и автоматизации. Особое внимание уделено экологической безопасности: установлены фильтровальные установки и системы аспирации с эффективностью очистки не менее 99%, что гарантирует соблюдение всех нормативных требований по защите окружающей среды.
Инвестиции в создание площадки превысили 1,5 млрд рублей. На начальном этапе мощность предприятия составит 10-16 тысяч тонн продукции в год, в перспективе объём выпуска может увеличиться до 24 тысяч тонн.
Работа в цеху завода по производству цинковых белил. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Глава региона отметил важность появления в Ростовской области нового экологически чистого, энергоэффективного производства, способного заместить импортные аналоги на российском рынке.
«Полтора миллиарда инвестиций выводят нас на возможность изготовления 24 тысяч тонн цинковых белил. Их раньше закупали, а теперь будем делать сами. Будут заняты наши люди, будет зарплата, налоги, будет развитие области. Рад тому, что Ростовская область подтверждают свою репутацию не аграрного, как нас начали в последнее время называть, а промышленного центра не только юга, но и всей Российской Федерации. И сегодняшнее событие стоит в ряду таких факторов, которые нашу репутацию упрочили» — сказал Юрий Слюсарь.
Ряду тружеников компании губернатор вручил областные и ведомственные награды.
Президент промышленного союза «Новое Содружество», совладельца компании «Эмпилс-цинк», Константин Бабкин поблагодарил региональные власти за поддержку проекта.
Поделиться: