Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

Воздушная тревога показала, что жители Таганрога не знают, где можно укрыться и как это сделать

13 апреля 2024
Указатель на Старом вокзале в Таганроге. Фото ruffnews.ru

Указатель на Старом вокзале в Таганроге. Фото ruffnews.ru

Вопрос эвакуации при сигнале воздушной тревоги остаётся одним из самых тревожных в Таганроге. Начиная с 9 марта, город трижды подвергался атакам беспилотников, но ясности, как и где можно укрыться, до сих пор нет.

Напомним, минувшей осенью исполняющий обязанности директора МКУ «Управление защиты от ЧС» Таганрога Санвел Дарбинян выступил на заседании депутатской комиссии Гордумы по безопасности жизнедеятельности с большим докладом на тему городских убежищ. Он сообщил, что из 88 сооружений гражданской обороны 42 убежища не подлежат восстановлению, они разрушены, затоплены. 46 находятся на территории предприятий, и в них в случае возникновения чрезвычайных ситуаций могут укрыться 24 700 работающих.

Защита неработающего населения предусмотрена в подвалах многоквартирных домов. 387 из них были признаны пригодными в качестве убежищ. Еще 157 подвалов признали пригодными только в условиях крайней необходимости. Их перечень опубликован на сайте администрации Таганрога. Однако, судя по реестру, на одно укрытие получается по 3-4 многоквартирных дома , а расстояния между ними могут быть очень внушительными: на улице Чехова, например, подвал указан в доме 143, а следующий — в доме 265. Такая же ситуация наблюдается на улице Розы Люксембург.

По словам депутата Гордумы Ларисы Овсиенко, разговоры о наличии подвалов в качестве убежищ — это «хорошая мина при плохой игре».

— Подвалы — это не убежища. В них нет запаса еды и воды, нет туалетов, вентиляции. Это просто «заглубленные помещения», с коммуникациями и трубами. В подвалы девятиэтажек можно зайти только согнувшись. Они очень низкие, прятаться там жителям невозможно. И даже если знаешь, где есть подходящий подвал, то непонятно, кто его откроет. Методички есть, инструкции есть, таблички повесили, и на этом всё. Получается, единственные убежища в городе — это ванные комнаты в квартирах», — прокомментировала ситуацию Лариса Овсиенко в разговоре с корреспондентом «Ерша».

Ни один человек во время воздушной тревоги, ревевшей в Таганроге 10 апреля более 20 минут, не написал в соцсетях или в комментариях, что ему удалось попасть в убежище. Зато сообщений о том, что людей выгнали на улицу из учреждений и банка, было достаточно. В одной из школ детей собрали в актовом зале с огромными окнами, в другой вообще не стали прерывать уроки, посчитав угрозу несерьёзной. Многие вообще не слышали сирену, так как находились в машине, а транслировали сигнал тревоги только две радиостанции.

В Управлении защиты от ЧС» Таганрога рекомендуют горожанам подписаться на Telegram-канал организации для получения актуальной и оперативной информации о чрезвычайных ситуациях в городе.

Новости партнёров