Самое читаемое

Читать ещё →

22 мая 2026

Из 8,3 млрд жителей Земли 1,2 млрд и страдают психическими расстройствами, пишет The Lancet. За последние 33 года это число удвоилось

Американский стартап Bexorg разработал технологию, которая позволяет поддерживать функции мозга после смерти человека для тестирования лекарств против нейродегенеративных заболеваний

На мусорном полигоне в Новошахтинске потушили открытое горение и засыпали очаги тления, сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная

В Таганроге на 99‑м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель физкультуры школы № 10, ветеран спорта Игорь Александрович Полугородник

Вода, тепло и свет: что отремонтировали в Таганроге в 2025 году

31 декабря 2025
Место ремонта канализационного коллектора в переулке Смирновском. Фото telegram-канала Светланы Камбуловой

Место ремонта канализационного коллектора в переулке Смирновском. Фото telegram-канала Светланы Камбуловой

Новостная лента уходящего года пестрила сообщениями об аварийных отключениях тепла, воды и электричества. То и дело все силы аварийных бригад и в снег, и в зной, и в дождик проливной бросали на устранение порывов и обрывов (только на сетях водоснабжения рабочие латали больше десяти утечек ежедневно). К счастью, минувшая зима была мягкой, лето не таким удушающе жарким, как годом ранее, а осенние ураганы обошли Таганрог стороной.

Что касается плановых ремонтов, начавшихся в 2024-м, то они шли весь год и продолжаются.

Почти 30 тысячам потребителей в Таганроге повысили надёжность электроснабжения

В 2025 году таганрогские энергетики капитально ремонтировали объекты электроснабжения коммунальной инфраструктуры, социально значимых объектов и жителей города: 63 трансформаторных подстанций, 19 силовых трансформаторов, 1,9 км кабельных линий и 5,5 км воздушных линий: две кабельные линии 10 кВ от ПС Т-27 в Новобессергеневке, кабельную линию 6 кВ РП-5 ТП-208 в Некрасовском переулке и две 6 кВ линии от ПС Т-11 до РП-1 на Водопроводной улице.

С 1 января этого года «Россети» взяли на обслуживание объекты, расположенные в таганрогских дачных товариществах: линии 0,4 кВ в ДНТ Металлург, ДНТ Лагуна и СНТ Радуга, а также трансформаторную подстанцию в ДНТ Лагуна. На территории ДНТ Дачное-2 установили дополнительную трансформаторную подстанцию. Завершается работа по разукрупнению сетей СНТ Радуга.

Водоканал заменил около 10 км сетей

В Таганроге поменяли больше 8,5 км старых трубопроводов большого диаметра и почти 1,3 км аварийных участков сетей канализации. На шести повысительных насосных станциях установили новое оборудование и частотные преобразователи, провели автоматизацию, заменили или капитально отремонтировали пять насосов. В городе отремонтировали 68 пожарных гидрантов, 332 водопроводных колодца и камеры.

По своей инвестиционной программе Водоканал реконструировал участки технического водовода протяженностью 1,8 км в Неклиновском районе и 202 м канализационного коллектора протяженностью по улице Сызранова.

Ремонт коллектора по улице Мало-Почтовой полностью закончится в 2026 году.

В Таганроге шесть подвальных котельных заменили модульными

В Таганроге планомерно отказываются от эксплуатации старых котельных, заменяя их на модульные. В городе установили шесть таких объектов теплоснабжения: на улицах Фрунзе, 62/3, Александровской, 68, Шаумяна, 15, Шаумяна, 27 и Транспортная, 113. В перспективе аварийные котельные по улице Заводской, 1, Химической, 11 и Ленина, 220 также заменят комплексами модульных котельных и выведут их из эксплуатации. Пока на этих котельных идут ремонты котлов и разводящих сетей от них, так как другого способа подать тепло почти на четверть городского населения нет.

Новости партнёров