10 апреля 2026

Один шахтёр погиб и трое пострадали в результате непроизвольной детонации в шахте Шерловская-Наклонная в Красносулинском районе, возбуждено уголовное дело

В Каменске-Шахтинском на станции Лихая 10 апреля произошла смертельная трагедия. Отцепной вагон насмерть задавил 12-летнюю девочку, сообщили в пресс-службе МВД России по СКФО

Праздновать Пасху планируют более 70% россиян, следует из опроса ВЦИОМ. Но в списке «самых важных» праздников для населения Пасха расположилась на 4-м месте после Нового года, Дня Победы и 8 Марта

Пасхальное перемирие продлится с 16:00 11 апреля до конца суток 12 апреля 2026 года. Президент Путин дал указания ВС РФ остановить боевые действия на этот период, но быть готовыми отвечать противнику

Россиянам, которые умышленно обдирают в магазинах шелуху с лука для покраски пасхальных яиц, грозит штраф до 500 рублей, напоминает РИА Новости. Причина — возможное повреждение товара

В Таганроге начали выпускать курьерские беспилотники

10 декабря 2024
Продукция «Первого ОКБ» самолёт СП-30. Фото vk.com/pervoeokb

Продукция «Первого ОКБ» самолёт СП-30. Фото vk.com/pervoeokb

В Таганроге начали выпускать транспортные беспилотники, которые сравнимы по характеристикам с «Байрактаром», но в 16 раз дешевле. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Первое ОКБ» Алексей Фитингоф на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области.

«В ноябре начали выпуск тяжёлых беспилотников грузоподъёмностью 250-300 кг. По лётным характеристикам не аналог, но очень близко к „Байрактару“. При этом по цене в 16 раз меньше самой его самой дешёвой версии», — сообщил Алексей Фитингоф.

Отвечая на вопрос министра экономразвития области Максима Папушенко, он уточнил, что цена турецкого БПЛА составляет около 5 млн долларов, при закупке большой партии — 2,5 млн за штуку.

Также, по словам конструктора, разница ещё в том, что «Байрактар» — это ударно-разведывательный беспилотник, а разработка «Первого ОКБ» — прежде всего транспортник. Однако под запросы конкретных заказчиков выпускаются различные модификации летательного аппарата.

Ранее «Ёрш» писал о том, что «Первое ОКБ» выпускает поршневые авиационные двигатели, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты весом от 500 до 1200 кг, а также пять модификаций цельнометаллического самолёта СП-30 – это самый массовый сверхлёгкий самолёт, зарегистрированный в России. Он предназначен для различных целей, в том числе для авиационно-химических работ, включающих обработку посевов и растений, мониторинг при уборке урожая, обучение пилотированию и другие.