Сейчас в Таганроге
ощущается как -7°C
2,9 м/c
82%
762 мм рт.ст.
Утро
День
3 °C
Яндекс Погода
18 января 2025
Ростовскую область включили в топ-5 территорий с агрессивными водителями. В пятерку аналитики включили также Новосибирскую, Воронежскую, Нижегородскую области, Татарстан, сообщает РБК Ростов
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает в виде эксперимента обязательно сдавать на ОГЭ в 2025 году в Москве, Петербурге, Тюменской, Ростовской областях только русский язык и математику
10 декабря 2024
Продукция «Первого ОКБ» самолёт СП-30. Фото vk.com/pervoeokb
В Таганроге начали выпускать транспортные беспилотники, которые сравнимы по характеристикам с «Байрактаром», но в 16 раз дешевле. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Первое ОКБ» Алексей Фитингоф на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области.
«В ноябре начали выпуск тяжёлых беспилотников грузоподъёмностью 250-300 кг. По лётным характеристикам не аналог, но очень близко к „Байрактару“. При этом по цене в 16 раз меньше самой его самой дешёвой версии», — сообщил Алексей Фитингоф.
Отвечая на вопрос министра экономразвития области Максима Папушенко, он уточнил, что цена турецкого БПЛА составляет около 5 млн долларов, при закупке большой партии — 2,5 млн за штуку.
Также, по словам конструктора, разница ещё в том, что «Байрактар» — это ударно-разведывательный беспилотник, а разработка «Первого ОКБ» — прежде всего транспортник. Однако под запросы конкретных заказчиков выпускаются различные модификации летательного аппарата.
Ранее «Ёрш» писал о том, что «Первое ОКБ» выпускает поршневые авиационные двигатели, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты весом от 500 до 1200 кг, а также пять модификаций цельнометаллического самолёта СП-30 – это самый массовый сверхлёгкий самолёт, зарегистрированный в России. Он предназначен для различных целей, в том числе для авиационно-химических работ, включающих обработку посевов и растений, мониторинг при уборке урожая, обучение пилотированию и другие.
Поделиться: