Самое читаемое

Читать ещё →

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

Сверхлёгкие таганрогские самолёты СП-30 будут собирать в Казахстане

28 сентября 2023
Самолет СП-30. Фото с сайта разработчика sp30.ru

Самолет СП-30. Фото с сайта разработчика sp30.ru

Таганрогская компания «Первое опытно-конструкторское бюро» и «Казахстанская авиационная индустрия» (КАИ) в ходе международной промышленной выставки «Иннопром» в Астане подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель — развитие лёгкой авиации и авиации общего назначения в странах Центрально-Азиатского региона, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал генеральный директор «Первого опытно-конструкторского бюро» Алексей Фитингоф, контракт предполагает организацию дистрибьюторской сети и последующую локализацию сборки самолётов СП-30 в авиационно-техническом центре КАИ на территории Казахстана.

«Процесс организации сборочного производства займет 3-4 месяца.» —уточнил Алексей Фитингоф.

Предполагается, что первые СП-30 будут собраны в Казахстане уже в январе 2024 года.

Напомним, СП-30 — это флагман линейки моделей «Первого ОКБ», и в зависимости от модификации, применяется для аэросева, обработки посевов, выполняет задачи по мониторингу лесов и насаждений; путешествий. Выпускается в Таганроге с 2003 года.

Ранее сообщалось, что ТАНТК им. Г.М. Бериева в Таганроге участвовал в модернизации авиационного комплекса дальнего радиолокационного обзора и наведения А-50У.

Новости партнёров