Сейчас в Таганроге
ощущается как 21°C
2,6 м/c
50%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
26 ноября 2025
«Метеор-120Р». Фото судоходной пассажирской компании «Дон»
До конца 2025 года запланировано завершение корректировки технической документации, которая необходима для начала пассажирских перевозок с судозаходом в Таганрог. В 2026 году запланировано запустить регулярный маршрут Ростов — Таганрог — Мариуполь, который будет выполняться на судне «Метеор — 120Р», сообщил журналистам генеральный директор компании «Дон» Герман Лопаткин в пресс-центре «ТАСС-Юг».
«Мы планируем однозначно начать движение в Таганрог, но Таганрог для нас — это только регион. Задача стоит межрегионального сообщения — сделать маршрут перехода Ростов — Таганрог — Мариуполь регулярным. Естественно, если мы заходим в Мариуполь, у нас появляется Бердянск, далее Керчь, но нам интересен Ейск. Сейчас с нашим конструкторским бюро мы занимаемся вопросом корректировки технической документации для возможности расширения зоны плавания "Метеора – 120Р". Мы очень хотим, чтобы именно это судно начало движение в том направлении», — сообщил Герман Лопаткин.
По его словам, в Таганроге суда будут причаливать к понтонному причалу, а в Мариуполе заходить в частную марину.
Компания «Дон», по словам её генерального директора, находится в стадии подписания договора на второй «Метеор». Кроме того, есть планы по приобретению двух крылатых судов, предназначенных для морских перевозок.
Напомним, по регламенту прохода по подходному каналу Таганрогского порта, разрешённая скорость движения не превышает 14,8 км в час. Поэтому судну на подводных крыльях придётся «плестись» два часа от места входа в канал — это в 6,9 морских милях от Петрушинской косы, чтобы причалить в Таганроге.
Кроме того, после «примерки» к причалу в Таганроге необходима проработка технологии швартования.
Елена Анисимова Поделиться: