Самое читаемое

Читать ещё →

25 августа 2026

ЮЗЭС проводит замену трансформатора на ТП-2 с 09:00 до 16:00. Без электроэнергии район, ограниченный улицами Александровской, Октябрьской, Фрунзе и Мечниковским переулком

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

24 августа 2026

В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал

Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования

Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали

В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков

Суд признал законным строительство 8-этажки в Михайловке в Таганроге

10 февраля 2026
Ход строительства в феврале 2026 года. Фото «ЮгЖилСтрой» / наш.дом.рф

Ход строительства в феврале 2026 года. Фото «ЮгЖилСтрой» / наш.дом.рф

Арбитражный суд отказал прокуратуре Ростовской области в удовлетворении иска о признании незаконным разрешения на строительство многоквартирного дома по улице Михайловской, 78 в Таганроге и его сносе. Застройщик сумел доказать, что на момент выдачи разрешения на строительство, ограничений на возведение многоквартирного жилого дома не выше восьми этажей не было. Электронное дело опубликовано в картотеке Арбитражного суда Ростовской области.

Напомним, проверку законности возведения многоквартирного дома в Михайловке прокуратура начала в прошлом году после многочисленных жалоб жителей района — их беспокоят не только шум и дрожащие стены, но и то, что дом создаст слишком большую нагрузку на коммунальную инфраструктуру посёлка, где и без многоэтажки есть проблемы с давлением воды и газа. Кроме того, несмотря на то, что посёлку почти 40 лет, там нет даже детского сада, почты и аптеки. Жителям приходится ездить за 5 километров в поликлинику, а до ближайшей школы дети добираются на немногочисленном общественном транспорте. На весь район здесь работает всего один супермаркет.

Строительство ЖК «Маяк» началось в 2024 году. По данным портала наш.дом.рф, это будет восьмиэтажный дом с 51 квартирой. Здесь обещают построить спортивную и детскую площадки, на придомовой территории, по проекту, смогут одновременно припарковаться 32 машины. В доме уже продано 9% квартир по цене около 120 тысяч рублей за квадратный метр. Ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2026 года, а выдача ключей — на 31 марта 2027-го.

ЖК «Маяк». Проект/наш.дом.рф

ЖК «Маяк». Проект/наш.дом.рф

Как утверждают михайловцы, в 2021 году, когда компания-застройщик «ЮгЖилСтрой» получала разрешение на строительство, она заручилась устным согласием владельцев соседних участков. При этом изначально речь шла о трёхэтажном здании.

По действующему генплану Таганрога, разрешённый вид использования участка застройки — размещение объектов общественного, делового и коммерческого назначения, а сам посёлок Михайловка относится к зоне застройки индивидуальными жилыми домами. По мнению прокуратуры, размещение многоэтажной жилой застройки в границах зоны недопустимо. На этом основании прокуратура просила суд обязать «Югжилстрой» снести частично построенный объект и восстановить территорию в прежнем виде.

Тем не менее, по данным «ЮгЖилСтрой», в 2021 году участок имел вид разрешённого использования «Среднеэтажная жилая застройка», и Арбитражный суд признал строительство законным. Решение вступит в законную силу 4 марта, если не будет подана апелляционная жалоба.

Новости партнёров