Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
19 июня 2026
Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых
Детям до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ. Ограничения для детей до 16 лет готовы ввести в Канаде, Британии, Словакии. Запретить соцсети для детей до 15 лет во Франции могут к сентябрю
В Ростовской области вероятность ЧС из-за непогоды сохранится до 21 июня. В ближайшие дни ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с
Единый базовый курс по беспилотным транспортным системам введут в транспортных вузах России с 1 сентября 2026 года, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин в Совете Федерации, передает ТАСС
18 июня 2026
16 человек пострадали, в том числе двое детей, в результате атаки БПЛА в Подмосковье, сообщил губернатор Воробьёв. 18 июня силы ПВО сбили на подлёте к Москве больше 190 БПЛА, сообщает РИА Новости
«Преддверие» — слово, вызвавшее наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку в 2026 году, сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов экзамена Роман Дощинский
Россия остановила рост ожирения среди школьников, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Попова. По её словам, этого удалось добиться за счёт организации бесплатного питания в начальной школе
Один человек погиб, двое пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В результате атаки повреждён тепловоз, загорелись два коммерческих объекта
12 сентября 2025
Самолёт-амфибия БЕ-200. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
К серийному производству модернизированных самолётов-амфибий Бе-200, оснащённых российскими турбовентиляторными двигателями ПД-8, в Таганроге могут приступить в 2028 году. Это произойдёт в том случае, если опытно-конструкторские работы (ОКР) успешно завершатся в 2027 году, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов во время посещения Таганрогского авиационного научно‑технического комплекса имени Бериева.
«Сейчас на предприятии идёт работа по ремоторизации БЕ-200. Мы финансируем ОКР в этом году, продолжаем в следующем. Надеемся, что в 2027 году закончим эту работу. Если по итогам выполнения ОКР будет получен положительный результат, в 2028 году приступим к производству уже серийной машины», — сказал Антон Алиханов.
Также глава Минпромторга обсудил с главой региона Юрием Слюсарем новую программу поддержки авиазавода.
«Мы сегодня с Юрием Борисовичем обсуждали, как дополнительно поддержать завод для того, чтобы все те задачи, которые перед нами ставит руководство страны, были исполнены, и как сделать так, чтобы именно Таганрог от этого выиграл. Будем сейчас формировать новую программу, предусмотрим там эти мероприятия именно для этой площадки», — рассказал Антон Алиханов.
По мнению Юрия Слюсаря, актуально техническое перевооружение всего предприятия. Необходимые ресурсы на обновление станочного парка, на закупку дополнительного технологического оборудования предусмотрены.
«У жемчужины таганрогского авиастроения Бе-200 с новым двигателем ПД-8 начнётся вторая жизнь. Для завода это новая технологическая страница. Надеюсь, что мы сможем реализовать все планы по обновлению в сжатые сроки, и это положительно скажется на серийности самолетов Бе-200. Технологический рывок позволит увеличить серийность», — уверен Юрий Слюсарь.
Напомним, «Бе-200» – единственный в мире реактивный самолет-амфибия с уникальными функциями пожаротушения, к которому проявляют интерес за рубежом. До 2016 года таганрогский завод осуществлял конструкторские и ремонтные функции, затем предприятие вернуло себе позиции производителя. В последние годы завод увеличивает выпуск техники – производственная программа обеспечивает загрузку предприятия в полном объёме.
Ранее «Ёрш» писал о том, что ПД-8, российский двухконтурный турбореактивный авиационный двигатель, разработанный Объединённой двигателестроительной корпорацией, заменит на Бе-200 украинский турбореактивный двигатель Д-436ТП производства «Мотор Сич». Именно с учётом требований самолёта-амфибии этот двигатель и создавался.
Елена Анисимова Поделиться: