Сейчас в Таганроге
ощущается как 19°C
2 м/c
63%
753 мм рт.ст.
Ночь
Утро
20 °C
Яндекс Погода
19 мая 2026
5 человек погибли из-за опрокидывания лодки на озере Байкал, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на МЧС по Республике Бурятия. На борту находились 18 человек, спасено 13, в том числе ребёнок
Россияне раскупили 90% мест на летние поезда на юг. Почти не осталось билетов в Сочи — 4-5% свободных мест, в Анапу уехать чуть проще — доступны 16-17% билетов на июль и август, сообщает РИА Новости
Летние каникулы для школьников невыпускных классов начнутся 27 мая, что на пять дней раньше обычного. Учебный год завершится 26 мая, чтобы можно было подготовить пункты приёма экзаменов, напомнил ТАСС
В Ростове изъяли более 200 кг красной икры, 3 кг чёрной икры, свыше 35 кг щучьей и 7 кг икры минтая без маркировки на 1,4 млн рублей, сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк
Кабмин Таиланда принял решение сократить срок безвизового режима до 30 дней для иностранных туристов, в том числе из РФ, сообщает ТАСС
Курс доллара до конца весны может опуститься ниже 70 рублей, рассказали РИА Новости финансовые эксперты
18 мая 2026
Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз
Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России
Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин
По данным Ростгидромета, с 13-16 часов 18 мая и до 20 мая местами в Ростовской области ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с
«Россети-Юг» меняют опору ЛЭП в Северном районе Таганрога. До 16 часов без электроэнергии останется район от улицы Лизы Чайкиной до улицы Маршала Жукова, между переулками 7-м и 12-м Новыми
Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
19 июня 2018
ТАНТК им. Бериева
В Таганроге мать и жена погибшего на ТАНТК им. Бериева слесаря Максима Терещенко добились эксгумации его тела, пишет «Интерфакс-Юг». Трагедия произошла в конце 2017 года, до того, как официально стало известно об отравлении работников завода таллием. И смерть Терещенко официально с этим инцидентом не связывают. Однако родные слесаря считают, что он стал первой жертвой таллия на предприятии.
Максим Терещенко. Фото из соцсетей

Как рассказал «Интерфаксу-Юг» адвокат матери Терещенко Александр Попков, эксгумация стала следствием ходатайства его матери.
«На эксгумации настояли мать и жена Максима Терещенко. Мы считаем, что у него были аналогичные симптомы перед смертью, что и у других отравившихся, но его причиной смерти назвали отёк головного мозга. Симптомы его заболевания начались примерно в то же время, что и у других», — сказал Попков.
В настоящее время эксгумация уже проведена, собранные материалы направлены на экспертизу в Москву. При этом, говорит Попков, родные Терещенко настояли на том, чтобы эксперты провели анализ и на наличие других токсичных материалов. Результаты ожидаются через несколько месяцев.
Как пишет «Коммерсант-Юг», Максим Терещенко с ноября 2017 года жаловался на тяжёлый запах в цехе ТАНТК им. Бериева, где он работал. В течение нескольких недель молодому человеку становилось хуже, однако на работу он выходил. 29 декабря состояние Максима Терещенко настолько ухудшилось, что его на карете скорой помощи доставили в городскую больницу Таганрога. На следующий день молодого человека подключили к аппаратам искусственной жизнедеятельности, но через несколько часов он умер из-за отека головного мозга.
«Погибшего похоронили за несколько месяцев до того, как стало известно о произошедшем в конце 2017 года массовом отравлении таллием сотрудников ТАНТК им. Бериева. Поэтому проверить версию матери было возможно только после эксгумации тела ее сына», — пишет «Коммерсант-Юг».
Напомним, анализы на содержание таллия сдали 37 сотрудников ТАНТК им. Бериева, у 28 оно подтвердилось. По факту их отравления ГУ МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Подозреваемому — другому работнику завода Владиславу Шульге — грозит до пяти лет лишения свободы.

Об отравлении сотрудников авиационного завода таллием стало известно в начале 2018 года. Анализы на содержание таллия сдали 37 сотрудников ТАНТК им. Бериева, у 28 оно подтвердилось. По факту их отравления ГУ МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».
Подозреваемый в отравлении инженер завода Владислав Шульга был задержан 4 апреля и написал явку с повинной. По версии дознания, 36-летний мужчина из мести после ДТП с участием юриста завода подсыпал таллий в кулер с водой, который использовал обидчик и другие сотрудники ТАНТК.
Вскоре Шульгу отправили под домашний арест, а дело сотряс крупный скандал. 9 апреля представитель шести пострадавших по делу, член международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков рассказал donnews.ru, что перед дачей признательных показаний Шульга неделю провёл под арестом за то, что 29 марта якобы хватал за руки мужчину, который попросил у него сигарету на улице. А явку с повинной написал всего за день до выхода на свободу.
По словам адвоката инженера Ивана Зайцева, его подзащитный давал признательные показания под моральным давлением и уже отказался от них. Якобы после задержания 29 марта с ним в изоляторе неоднократно беседовали полицейские и даже угрожали, что в случае отказа подбросят наркотики матери Шульги.
Добавим, что родные Терещенко по-прежнему настаивают на переквалификации дела. По их мнению, уголовное дело должно расследоваться по статье об умышленном убийстве или о халатности по факту массового отравления общеопасным способом, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью.
В свою очередь адвокат Шульги Иван Зайцев в беседе с «Коммерсант-Юг» заявил, что если окажется, что Терещенко умер от отравления таллием, то это поставит под вопрос вину его подзащитного. Якобы, с погибшим он знаком не был и мотива на его убийство не имел. К тому же, в признательных показаниях Шульги нет ни слова об отравлении сотрудников цеха.
На состоявшейся 6 марта 2018 года единственно пресс-конференции с широким составом по «таллиевому делу» её участники поспешили опровергнуть информацию о том, что смерть сотрудника ТАНТК Максима Терещенко в декабре 2017 года была связана с отравлением таллием. Было заявлено, что «судмедэкспертиза это предположение не подтверждает».
Сергей Деркачёв, ruffnews.ru Поделиться: