Сейчас в Таганроге
ощущается как 6°C
2 м/c
47%
762 мм рт.ст.
Ночь
Утро
9 °C
Яндекс Погода
30 апреля 2026
В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб
В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии
Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят
Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь
29 апреля 2026
С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим
Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов
Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства
Жителей Таганрога предупредили в квитанциях, что городское проводное радио полностью отключат 30 апреля, сообщили подписчики «Ерша»
Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате
Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться
28 апреля 2026
Спектакль «Инстинкт самосохранения» Таганрогского камерного театра ТаКТ в постановке Руслана Маликова завоевал приз зрительских симпатий XXIII областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В Туапсе увеличили группировку по ликвидации разлива нефтепродуктов из-за атаки БПЛА до 360 человек и более 60 единиц техники, сообщили в оперштабе Кубани
Причиной хлопка и смерти пассажирки такси в ДТП на улице Щедрина в Ростове стало столкновение легковушки с автобусом. Взрыва баллона с газом не было, сообщили в Следственном комитете региона
88% школьников хотели бы изучать литературу с помощью мемов, говорится в исследовании «Литрес» и ЕГЭLand. Мемы помогают им лучше запоминать эпизоды и образы произведений, классика становится понятнее
В Ростове в районе дома № 21 по улице Щедрина в машине такси взорвался газовый баллон. Погибла пассажирка проезжавшего мимо автобуса
Самый дорогой тур на майские праздники за 9,2 млн рублей приобрела семья из трёх человек на 13 дней отдыха на Мальдивах, сообщил туроператор Fun&Sun
На НПЗ в Туапсе снова произошёл пожар из-за падения обломков БПЛА, пострадавших нет, сообщили в оперштабе
Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Малайзия, Индия и Вьетнам планируют ввести безвизовый режим с Россией, сообщил глава комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев
Менее, чем в тысяче из 39 тысяч российских школ оценки выставляются объективно, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
Ночью 28 апреля БПЛА перехватили Каменском районе. Информации о пострадавших и разрушениях нет. Последствия будут уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
06 марта 2018
Фото «Ёрш.Таганрог»
Вслед за многочисленными публикациями в СМИ, спустя 4 месяца после происшествия, в Таганроге решились публично рассказать о массовом отравлении таллием работников ТАНТК им. Бериева.
На первой пресс-конференции после происшествия присутствовали глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, гендиректор предприятия Юрий Грудинин, главврач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов и глава территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Мусиенко.
Журналист donnews.ru обобщил всё сказанное.
Сколько всего человек пострадало и когда началась эпидемия?
По словам главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, всего анализы на содержание таллия сдали 37 человек, у 28 оно подтвердилось (всего на заводе 8000 рабочих мест). Ещё три человека ждут результатов анализов. При этом большинство из них не госпитализированы.
— Все сотрудники завода, которые лечились в НИИ им. Склифосовского в Москве, уже выписаны. Восемь человек находятся на лечении в Ростове, ещё один — в Таганроге. Остальные пострадавшие наблюдаются в медсанчасти ТАНТК им. Бериева, — рассказал Лисицкий.
У пострадавших и властей расходятся данные о времени заражения. Напомним, первой тревогу об отравлении таллием забила жена ведущего инженера-конструктора предприятия Дмитрия Колесникова Елена, разместившая петицию о помощи на Change.org. По её словам, первые симптомы отравления муж почувствовал ещё 11 ноября. Другие пострадавшие также говорили, что их самочувствие ухудшилось ещё в конце 2017 года.
По версии Лисицкого, первый пострадавший с подозрением на отравление обратился в медучреждение 4 января 2018 года. А когда возникло подозрение на таллий, то анализы отправили в платную московскую лабораторию, где и были выявлены первые случаи отравления.
Почему об инциденте так долго все молчали?
На вопрос о том, почему руководство предприятия и власти скрывали массовое отравление и начали говорить об этом лишь когда тревогу забили по всей стране, Лисицкий ответил, что «с участием силовых структур было решено, что угрозы расширения ситуации нет и она носит локальный характер». А коллективу предприятия обо всём, якобы, сообщили ещё 10 января.
На вопрос, было ли дано указание не распространять информацию, все спикеры начали отнекиваться. Якобы «время сейчас не то», да и «восемь тысяч человек работает, всё бы вылилось наружу».
А что с расследованием?
На вопрос о том, откуда всё же на заводе появился таллий и возбуждено ли уголовное дело по факту массового отравления, спикеры ответить не смогли.
Якобы, говорить об этом имеют право только сотрудники правоохранительных органов. Их на пресс-конференции не оказалось.
— Я не буду комментировать план действий со стороны силовиков, эти вопросы нужно задавать им. Но они ещё продолжают работу, — заявил Андрей Лисицкий.
Зато участники поспешили опровергнуть информацию о том, что смерть сотрудника ТАНТК Максима Терещенко в декабре 2017 года была связана с отравлением таллием. Лисицкий сказал, что «судмедэкспертиза это предположение не подтверждает».
По данным telegram-канала Mash, всех пострадавших отравили разом. Якобы таллий в воду подсыпали в воду в одном из административных отделов. «Интересно, что на заводе свой источник и воду всем сотрудникам берут из него. Для каждого отдела — отдельная ёмкость. Среди мотивов лидирует пока классический — месть кого-то из сотрудников завода. Сейчас выявляются старые обиды, ссоры, конфликты и любовные связи», — написало издание.
В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области рассказали, что по факту отравления сотрудников предприятия проводится доследственная проверка. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
ОАК возьмёт на себя лечение и реабилитацию
Поможет ли и как пострадавшим предприятие? На это вопрос ответил почти в самом начале выступавший спикером мероприятия глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. Он рассказал, что накануне, 5 марта, с коллективом ТАНТК встречался прибывший из Москвы президент ОАК Юрий Слюсарь, который заверил авиастроителей, что «всем пострадавшим гарантирована материальная помощь и сопровождение лечения вплоть до полной реабилитации».
Нет массовой паранойе!
Главврач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов призвал не поддаваться паранойе.
— Все сотрудники предприятия могли по собственному желанию пройти диспансеризацию. У нас нет нужды проверять всех без исключения жителей Таганрога. Сдача анализов всем городом будет похожа на массовую паранойю, — добавил он.
По чьей вине ситуация могла иои может дойти до «массовой паранойи», Сафонов уточнять не стал.
Варужан Саргсян Поделиться: