Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Ушёл из жизни бывший прокурор Таганрога Пётр Калмыков

24 сентября 2019
на фото Пётр Калмыков

на фото Пётр Калмыков

23 сентября 2019 года, на 96-м году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран органов прокуратуры Калмыков Петр Григорьевич.

Пётр Григорьевич родился 4 ноября 1923 года в Перелазовском районе Сталинградской области.

В 1941 году был призван в ряды Советской Армии, окончил полковую школу, затем военное училище и был назначен командиром взвода. С марта по ноябрь 1944 года принимал участие в боевых действиях на втором Белорусском фронте, в июле 1944 года был тяжело ранен. Награждён орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

По направлению райкома ВКП (б) Перелазовского района Сталинградской области Калмыков в апреле 1945 года был направлен на работу в прокуратуру этого же района, где проходил службу в должности помощника прокурора. Впоследствии в период с 1954 по 1984 гг. служил в прокуратурах Каменской и Ростовской областей, в должности прокурора Тацинского района, городов Батайска и Таганрога. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РСФСР, Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором Ростовской области. В 1978 году ему присвоено почётное звание Заслуженный юрист РСФСР.

Находясь на заслуженном отдыхе, Пётр Калмыков продолжал активно сотрудничать с прокуратурой г. Таганрога, передавая свои опыт и знания молодым работникам. Являлся членом Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Коллектив прокуратуры Ростовской области скорбит в связи с уходом из жизни Калмыкова Петра Григорьевича — человека огромной души и сердца, и выражает соболезнование родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

Новости партнёров