Сейчас в Таганроге
ощущается как 25°C
3 м/c
62%
748 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
13 мая 2026
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
23 декабря 2019
Фото для иллюстрации
На недавней пресс-конференции главный врач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов поговорил и на самую злободневную тему — тему взяток. У медика на этот счёт своя точка зрения. Он считает, что во взятках виноваты сами пациенты. Однако, как уверяет главврач, он с этим нещадно борется, и позиция его — непримиримая, если узнаёт о вымогательстве, сразу увольняет.
«Я знаю о чём говорю, да. Была пара прецедентов, все виноватые были сразу же уволены. Но вы должны понимать, что есть разница между взяточничеством и желанием пациента отблагодарить врача, ведь отказ медика от благодарности может обидеть пациента», — отметил главврач БСМП.
Также Сафонов подчеркнул, что если с пациента вымогается взятка, то необходимо сразу же ставить в известность его лично. Главврач заверил, что такой специалист сразу же будет уволен.
Профилактические беседы на эту тему со своими подчинёнными на планёрках главный врач БСМП проводит регулярно.
Но есть и обратная сторона, считает Дмитрий Сафонов.
«Если к примеру, больной спрашивает у доктора «сколько нужно дать, чтобы это сделать», то кто в этом виноват? Больной или врач?» — задал риторический вопрос журналистам главврач больницы.
Сегодня зарплата врача БСМП составляет около 60 тысяч рублей, а оплата труда среднего медицинского персонала — в районе 30 тысяч.
Также Дмитрий Сафонов подчеркнул, что в БСМП есть все необходимые медикаменты и лекарства, пациенту не надо ничего покупать.
«Да, у нас закончились квоты, к примеру, на стимуляторы для сердца. Можно поехать в Ростов, где установка кардиостимуляторов по квотам бесплатная. Но некоторые наши пациенты сами принимают решение оставаться в БСМП Таганрога и покупают стимулятор за свой счёт. Стоит он в пределах 70-80 тысяч рублей. Это может себе позволить больной. Ставят аппарат у нас в больнице бесплатно», — пояснил доктор.
Так что если вам или вашему родственнику врач намекнул на «благодарность», не стесняйтесь, сразу идите на приём к главврачу. Ну, а если решили отблагодарить по собственной инициативе, врач не должен обидеть вас отказом.
ruffnews.ru Поделиться: