Сейчас в Таганроге
ощущается как 35°C
3 м/c
31%
755 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
25 °C
Яндекс Погода
03 августа 2026
Geely презентовал седан Geely Galaxy Star 6 EF, который можно заправлять как бензином, так и спиртом в любых пропорциях
Минтранс создал штаб для координации перевозок в Азово-Черноморском бассейне из-за «напряженной» обстановки. Штаб занимается организацией альтернативных логистических маршрутов и перенаправлением грузопотоков на другие виды транспорта
В Пятигорске предотвращён теракт у здания прокуратуры. По подозрению в его подготовке ФСБ задержала выходца из страны Центральной Азии
В России заблокировали почти 28 тысяч сайтов, предлагающих запрещённые БАД. Это страницы с продукцией, не прошедшей государственную регистрацию или содержащей опасные вещества, сообщили в Роспотребнадзоре
Король Марокко Мухаммед VI назвал в честь Трампа самую длинную трассу в Африке Тизнит — Дахла (1055 км) в благодарность за признание со стороны США суверенитета королевства над Западной Сахарой
Главу Wildberries Татьяну Ким обвинили в публичной поддержке России и внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
Финляндия закрыла ворота для дичи на границе с Россией из-за африканской чумы свиней. Очаг заболевания обнаружили среди диких кабанов в районе Виролахти в регионе Кюменлаксо
12 сентября 2025
Самолёт Бе-200. Фото пресс-службы губернатора
Оснащение самолёта-амфибии Бе-200 отечественным двигателем ПД-8 может начаться в 2028 году. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, побывавший вместе с врио губернатора Юрием Слюсарем на Таганрогском авиационном научно‑техническом комплексе имени Бериева, который производит Бе-200.
ТАНТК им.Бериева входит в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОКР) Госкорпорации Ростех.
Ознакомившись с производством самолётов-амфибий, глава минпромторга рассказал о программе дальнейшей модернизации комплекса и оснащения Бе-200 отечественным двигателем ПД-8.
«Сейчас на предприятии идет работа по ремоторизации Бе-200. Надеемся, что в 2027 году закончим эту работу. Если по итогам её выполнения ОКР получит положительный результат, в 2028 году приступим к производству уже серийной машины», — заявил Антон Алиханов.
Юрий Слюсарь заявил, что у Бе-200 с новым двигателем ПД-8 начнётся вторая жизнь.
«Уверен, что сроки, которые мы сейчас обсуждаем, заводом будут выполнены. Конечно, актуально техническое перевооружение всего предприятия. Ресурсы на обновление станочного парка, на закупку дополнительного технологического оборудования предусмотрены. И для завода это новая технологическая страница. Надеюсь, что мы сможем реализовать все планы по обновлению в сжатые сроки, и это положительно скажется на серийности самолётов Бе-200», — выразил уверенность Юрий Слюсарь.
Юрий Слюсарь (слева) и Антон Алиханов на ТАНТК им. Бериева. Фото пресс-службы губернатора
Самолёты Бе-200, которые выпускает ТАНТК им. Г.М.Бериева, используют спасательные службы всего мира при оказании помощи в зонах бедствий и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это единственный в мире реактивный самолёт-амфибия с уникальными функциями пожаротушения.
Во время рабочей встречи Юрий Слюсарь обсуждал с президентом технику таганрогского предприятия. Владимир Путин назвал самолёт Бе-200 востребованной машиной и положительно оценил перспективы его оснащения современным отечественным двигателем.
Поделиться: