Сейчас в Таганроге
ощущается как 20°C
2,2 м/c
60%
760 мм рт.ст.
Ночь
Утро
19 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2026
За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей
У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет
29 октября 2025
Обучение в центре занятости. Фото donland.ru
Прокурор Ростовской области Роман Прасков заявил, что региональному управлению службы занятости было вынесено представление из-за проволочек с трудоустройством участников СВО. По его словам, из двух тысяч человек, уволенных со службы, нашли работу в регионе только около трёхсот.
На заседании областного правительства прокурор не согласился с начальником управления Государственной службы занятости населения Ростовской области Сергеем Григоряном в том, что ведётся вся необходимая работа для трудоустройства участников спецоперации.
«У нас совсем неблагоприятная обстановка. Из обратившихся {в центры занятости} трудоустроены только 67%. Приоритетный порядок и содействие трудоустройству в большинстве случаев не соблюдался», — заявил Прасков.
Григорян в ответ заявил, что вся необходимая работа по трудоустройству бывших участников СВО проводится.
«Соблюдаются все нормы, необходимые для создания благоприятных условий для трудоустройства участников СВО, точно так же, как и любой другой льготной категории. Мы создаём условия, а решение принимают работодатель и, с другой стороны, гражданин. Здесь каким-либо образом повлиять не представляется возможным», — заявил глава службы занятости.
Но прокурор не отступил и напомнил, что региональному управлению службы занятости вносилось представление из-за массовых фактов несоблюдения приоритетного порядка содействия трудоустройству участникам СВО.
Губернатор Юрий Слюсарь отметил, что проблема действительно существует. Но она может стать многократно острее, когда трудоустраивать придётся в несколько раз больше бывших участников спецоперации.
«Основные события у нас ещё впереди. Это такой комплексный вопрос, и я бы не стал всю ответственность за этот процесс возлагать исключительно на службу занятости, она общая», — заявил Слюсарь.
Руководитель регионального филиала Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Татьяна Карасёва, уточнила, что вернувшиеся участники СВО не всегда готовы соглашаться на работу с зарплатой в 70-90 тысяч рублей. Обучаться новым профессиям, не имея постоянного дохода, для многих ветеранов, имеющих семью, тоже проблематично.
Ранее в Ростовской области были введены квоты для трудоустройства участников СВО. Предприятия, на которых работает более 35 человек, должны иметь в штате 3% ветеранов. Также организациям, принимающим на работу участников спецоперации, власти региона выделяют субсидии, которые частично компенсируют расходы на выплату зарплаты, переоборудование рабочих мест и адаптацию новых сотрудников.
Поделиться: