Самое читаемое

Читать ещё →

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Новый рекордный урожай губернатор Василий Голубев назвал «подвигом работников донского АПК»

30 октября 2023
Каравай, олицетворяющий рекордные 16 млн тонн урожая Ростовской области. Фото donland.ru

Каравай, олицетворяющий рекордные 16 млн тонн урожая Ростовской области. Фото donland.ru

В Ростове, в Левобережном парке, прошёл праздничный фестиваль «День донского урожая». 42 сельских района области участвовали в выставка куреней с угощениями. Гости праздника побывали на праздничном концерте, осмотрели агро-артобъекты, главным из которых стал гигантский каравай, олицетворяющий рекордные 16 млн тонн урожая Ростовской области.

На фестивале была представлена продукция донских фермеров, виноделов, ремесленников.

Губернатор Василий Голубев поприветствовал лучшие сельскохозяйственные предприятия региона:

— Дорогие работники сельского хозяйства, ваш труд — это настоящий подвиг. В этом году Ростовская область сработала как никогда, и в результате селяне уже обеспечили очередной рекорд: собрали более 16 млн тонн зерновых, более 2 миллионов тонн масличных культур. Это первое место в Российской Федерации! И уже сейчас идёт активная работа по подготовке к урожаю следующего года, — подчеркнул глава региона.

Накануне, на торжественном собрании по случаю Дня урожая, губернатор вручил лучшим работникам АПК награды и поощрения, а победителям уборочной страды – переходящие кубки.

— Напомню слова главы государства Владимира Путина: «Мощное развитие, укрепление АПК России, его уверенное движение вперёд стало реальным в первую очередь благодаря инициативе и ответственности людей, которые заняты в отрасли». Важно сохранять историческую память, укреплять преемственность поколений, способствовать сохранению и приумножению трудовых династий, — обратился к труженикам села Василий Голубев.

Губернатор Василий Голубев на конкурсе куреней. Фото donland.ru

Губернатор Василий Голубев на конкурсе куреней. Фото donland.ru

Он отметил, что аграрии Ростовской области получают системную господдержку.

— Область ценит ваш труд и будет работать над дальнейшим повышением качества жизни на селе, субсидированием АПК. На поддержку отрасли и развитие сельских территорий в 2023 году в Ростовской области предусмотрено 8,5 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 5,1 млрд рублей. В регионе реализуется 32 инвестпроекта на общую сумму 160 млрд рублей. В итоге будет создано пять тысяч рабочих мест, — сообщил губернатор.

В этом году на традиционной всероссийской выставке «Золотая осень» качество пищевой продукции из Ростовской области было отмечено 34 золотыми и серебряными медалями.

Новости партнёров