Сейчас в Азове
ощущается как 15°C
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2024
Табличка на здании ФНС России. Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ начала рассылку сообщений о необходимости уплатить налог на проценты по банковским вкладам за 2023 год. Уведомления поступают в личные кабинеты налогоплательщиков, сообщает РИА «Новости».
Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам вступил в силу в России в 2021 году. Но затем уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в 2021-2022 годах, временно отменили. Новый налог не нужно было уплачивать в 2022-м ив прошлом годах.
Однако налоговый мораторий закончился и в 2024 году владельцам банковских вкладов предстоит уплатить налог с процентов, полученных в прошлом году.
В уведомлении ФНС указывается банк, где открыт вклад налогоплательщика, размер процентов, начисленных по счетам, сумма, с которой предстоит уплатить налог с учетом вычета, а также величина налогового платежа.
Налоги на доходы со вкладов, которые сформировались в 2023 году, нужно уплатить до 1 декабря 2024 года. При этом речь идёт не о самом вкладе, а той части дохода с него, которая превышает необлагаемую сумму.
Поделиться: