Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
3,4 м/c
95%
763 мм рт.ст.
День
Вечер
18 °C
Яндекс Погода
13 октября 2026
Взрыв на шахте Обуховская произошёл в Звереве. По неподтверждённой информации, один человек погиб
Горят склады на территории предприятия по производству пластика в Аксае. Огонь охватил больше 500 квадратных метров, на месте работают пожарные
В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах продлили штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс)
«Яндекс» до конца октября отменил плату за Yandex Cloud и «Яндекс 360». После атак БПЛА на дата-центры сервисы по-прежнему работают с ограничениями, продолжаются восстановительные работы
Отопительный сезон в Ростове стартует 15 октября
Возобновилась продажа билетов за 90 суток на поезда «Таврия», следующих в крымском направлении, сообщил ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»
12 октября 2026
На Земле впервые с 2010-го выросло число людей, живущих в крайней бедности – сейчас это 1,2 миллиарда человек
С 15 ноября начнёт действовать сезонный запрет на вылов рыбы в местах зимовки. В Таганрогском заливе рыбалка будет разрешена с берега или на расстоянии до 1,5 км от него, только на удочку или спиннинг
В Ростовской области стартовал отопительный сезон в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах
В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса
09 августа 2018
Фото rg.ru
Журналисты федерального телеканала «Россия 1» заинтересовались историей с продажей справок об инвалидности в Гукове, по которой уже был принят ряд судебных решений в отношении организаторов преступной схемы. Как стало известно журналистам «Ёрш. Красный Сулин», сотрудники передачи «Честный детектив» начали съёмки очередного выпуска в Гукове.
Что интересно, темой для своей передачи журналисты выбрали не сам факт многолетней незаконной продажи справок об инвалидности людям, не имеющим никаких оснований для их получения, а истории невинно пострадавших гуковчан. В частности, речь пойдёт о тех инвалидах, которых лишили пенсий и пособий, отменив все выплаты.
Напомним, ещё осенью 2017 года в Гукове отменили выплату пенсий по инвалидности абсолютно всем людям, имеющим на руках справку от бюро медико-социальной экспертизы. Тогда людям предложили повторно пройти медицинскую комиссию, чтобы доказать своё право на получение пособий. Сделать это нужно было либо в Красном Сулине, либо в Ростове-на-Дону.
Но сотрудники красносулинского бюро медико-социальной экспертизы, напуганные участью своих гуковских коллег, справки подтверждали крайне неохотно. Как рассказали журналистам «Ёрш. Красный Сулин» сами инвалиды, пытающиеся неоднократно подтвердить группу, в Сулине отказывали практически всем, не разбираясь в истинных медицинских показаниях. Примерно также, со слов гуковчан, вели себя и в областном центре, отправляя людей за повторным прохождением комиссии в Москву.
Понятно, что поездка в столицу и нахождение там всё время — крайне дорогостоящая затея для большинства жителей Гукова. В итоге очень многие «истинные» гуковские инвалиды до сих пор не могут оформить полагающиеся им по закону выплаты.
Собственно говоря, именно мытарства этих людей, оказавшихся заложниками преступлений других людей, и станут темой очередного выпуска программы «Честный детектив». Правда, в случае если съёмки всё же будут доведены до конца, а сам выпуск пустят в эфир.
Афанасий Лыков Поделиться: