Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 21°C
2,5 м/c
89%
747 мм рт.ст.
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
25 июля 2026
В Ростове и Красносулинском районе в результате массированных ракетной и беспилотной атак пострадали пять человек
28 мая 2026
Таяние ледников. Фото Steffen M. Olsen/Twitter, Датский метеорологический институт
В Австрии и Швейцарии учёные зафиксировали рекордное в истории геологии замедление скорости вращения Земли. По их мнению, оно спровоцировано глобальным потеплением и таянием ледников, сообщает ТАСС со ссылкой на телекорпорацию ВВС.
Как отмечают исследователи, из-за изменений климата ускоряется таяние ледников в Арктике и Антарктиде, в результате в мировой океан попадает гигантское количество воды, которая стремится к экватору. Это смещает массу с полюсов планеты и постепенно замедляет её вращение. По расчётам учёных, сегодняшние темпы удлинения дня достигли примерно 1,33 мс на 100 лет, что являются беспрецедентными показателями за всю историю наблюдений, сказано в сообщении.
«Такой сдвиг продолжительности суток требует ошеломляющего перераспределения массы: порядка 1 тысячи гигатонн. Чтобы вообразить себе такое количество жидкости, представьте себе целый куб льда, <...>, он будет высотой 10 км, выше Эвереста», —цитирует ВВС заявление доктора Мостафа Киани Шахванди, соавтора исследования. Он пояснил, что изменение энергии вращения Земли с точки зрения планетарной силы равносильно землетрясению магнитудой 9 баллов. Ученые не исключают, что влияние на темпы замедления скорости вращения Земли связаны с деятельностью человека в последние сто лет. Как подчёркивает один из авторов исследования доктор Бенедикт Соя, самый важный вывод заключается в том, что «влияние человека на земные системы настолько углубилось, что теперь мы меняем само вращение Земли».
В практической плоскости сдвиг продолжительности суток может повлиять на точность навигации космических аппаратов и на GPS-навигацию.
Поделиться: