Сейчас в Таганроге
ощущается как 6°C
2,1 м/c
76%
758 мм рт.ст.
День
Вечер
16 °C
Яндекс Погода
04 мая 2026
Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов
Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк
За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%
Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет
18 сентября 2025
Автосалон. Фото Алексея Мельгавко, РИА Новости
Самым дорогим среди иномарок прошедшим летом оказался ремонт японских автомобилей, рассказали РИА Новости эксперты компании Mains Lab. Починка китайских и американских машин стала немного дешевле.
Проанализировав данные по обращениям за страховым ремонтом в июне-августе 2024 и 2025 годов, эксперты заявили, что средняя стоимость страхового ремонта по договорам ОСАГО и каско различается в зависимости от того, где был произведен автомобиль.
«Самым дорогим был ремонт японских машин, летом 2025 года он стоил в среднем 189 137 рублей. По другим региональным группам суммы были такими: европейские бренды — 186 269 рублей, американские — 149 479 рублей, корейские — 108 584 рубля, китайские — 86 972 рубля, российские — 77 344 рубля» – рассказали в компании.
При этом ремонт японских авто за год подорожал ненамного больше, чем российских. К примеру, стоимость ремонта европейских автомобилей выросла на 11,4%, японских — на 7,6%, а произведённых в РФ — на 7,5%. Чинить «корейцев» стало дороже на 5,2%. А ремонт китайских и американских машин наоборот, подешевел: на 8,9% и на 4,6% соответственно.
Пятёрка брендов по частоте обращений за ремонтом осталась той же, что и год назад. Летом 2025 года владельцы автомобилей LADA обращались за страховым ремонтом в 11,9%, Toyota — 10,2%, KIA — 9,2%, Hyundai — 8,2% и Volkswagen — 6,6%.
Как объясняют эксперты, ремонт машин европейских брендов дорожает, несмотря на сокращение доли обращений по ним, а вот по китайским обращений становится больше, а ремонт дешевеет.
«Это обусловлено в том числе тем, что проникновение китайских запчастей на отечественный рынок происходит параллельно с ростом продаж автомобилей, они становятся более доступными, снижается необходимость заказывать их в штучном порядке. В то же время сохраняются сложности с закупкой запчастей для европейских машин, усложняется логистика, растут цены на запчасти», — комментируют эксперты.
В список запчастей, которые чаще всего меняли автовладельцы, вошли: задний бампер (его меняли при ремонте в 34% страховых случаев), передние фары (30%), передний бампер (22%), переднее крыло (19%), задний фонарь (18%).
В среднем расходы на замену деталей за год выросли на 25,1%, отмечает агентство. Самое значительное повышение цены, по данным экспертов, — на 83,1% зафиксировано на замену фальшрадиаторной решетки, а самое небольшое — 9,4% на замену крышки багажника.
Поделиться: