Самое читаемое

Читать ещё →

06 октября 2026

Нобелевскую премию 2026 года по физике получит учёный Фрэнсис Хальзен за открытия в области астрофизики

ИИ-агенты OpenAI проникли в «Википедию» и в числе прочего вносили правки, сообщает Wikimedia Foundation

«Калашников» передал российским силовым структурам партию снайперских винтовок Драгунова. Их отличает полуавтоматичность, компактность конструкции и высокая точность

60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

В Азове запустили «Валдаи», обрели шанс отремонтировать сквер и получили оценку в рейтинге качества городской жизни

06 апреля 2024
Пассажиры поднимаются на борт «Валдая» с причала в Азове. Фото ruffnews.ru

Пассажиры поднимаются на борт «Валдая» с причала в Азове. Фото ruffnews.ru

Самыми читаемыми новостями прошлой недели стали сообщения о возрождении водных маршрутов между Азовом и Ростовом, шансе отремонтировать сквер «Олеся» и оценке качества городской жизни. Портал «Ёрш. Азов» напомнит об этих событиях подробнее.

Третье место в рейтинге городов региона

Согласно разработанному специалистами «ДОМ.РФ» и Минстроя России индексу качества городской среды за 2023 год, Азов оказался на третьем месте в Ростовской области, набрав 226 балов. Первое место занял Аксай с 236 баллами, а второе Тагарног, уступив лидеру один балл.

В этом исследовании учитывались общегородское пространство, улично–дорожная сеть, озеленённые пространства, жильё, общественно–деловая, социально–досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства.

Для примера сравним оценки, полученные Азовом, Таганрогом и Новочеркасском.

Так, жильё и прилегающее пространство в Азове специалисты оценили в 49 баллов, столько же баллов набрал Таганрог, а Новочеркасск заработал всего 36. Состояние азовских улиц и дорог получило 32 балла, таганрогских — 35, а новочеркасских — всего 30.

При оценке общественно–деловой инфраструктуры Азов обошёл Таганрог, набрав 39 баллов против 37. У Новочеркасска ещё меньше —31 балл. А вот за организацию досуга Азову специалисты дали 35 баллов, что гораздо меньше, чем у соперников.

В плане обустройства общегородского пространства Азов немного отстал от Таганрога и Новочеркасска, получив за это 36 баллов, тогда как у сравниваемых городов по 39 баллов у каждого. 

Ростов для корректности сравнивался с другими городами–миллионниками страны. Областной центр набрал 223 балла, и оказался на шестом месте.

Рейсы «Валдаев»

Первые тестовые рейсы «Валдаев» по маршруту Азов — Ростов начались 31 марта. В течение рабочей недели капитаны делали три рейса с пассажирами и проводили две ознакомительные поездки. За первые два дня водным маршрутом воспользовались более 400 человек.

Самыми непопулярными оказались утренние рейсы в 6:30 из Ростова и в 7:30 — из Азова, а самым востребованным — в 15:00 в Ростов. Тогда пассажиры просили ввести дополнительные вечерние поездки. Они появятся с 8 апреля, тогда же поменяется и время отбытия катеров.

Новый график будет временным, его введут на две недели. Так, с 8 апреля из Ростова в Азов «Валдай» будет отправляться в 7:10, 10:00, 15:00 и 18:20, а из Азова в Ростов — в 08:30, 11:50, 16:15 и 19:30. Время в пути составляет 45 минут. Стоимость билета в одну сторону — 250 рублей.

Билеты на судно на подводных крыльях можно приобрести на борту за полчаса до отправления. Льготы не предусмотрены.

Напомним, два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» приобрела судоходная компания «Дон» за счёт региональной субсидии в 2023 году. Первые тестовые рейсы катеров начались в конце прошлого года и продолжились в марте 2024 года.

«Олесе» дали шанс

Сквер «Олеся» в Азове могут благоустроить в следующем году, но при условии, что его проект победит во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, об этом на рабочей неделе сообщили в городской администрации.

Во время отбора территорий за него отдали свои голоса 72 % горожан, ещё 20,2% азовчан проголосовали за Аллею героев СВО по улице Гагарина, а 7,8% — за сквер по улице Чукотской. У одной из этих территорий есть шанс победить в региональном конкурсе «Комфортная городская среда». Голосование за них продлится на сайте za.gorodsreda.ru до 31 мая. Проект–победитель будет реализован в 2025 году.

Новости партнёров