Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
01 октября 2026
Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС
Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила
В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля
Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией
Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения
30 сентября 2026
Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы
Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв
03 апреля 2024
Парк Горького в Таганроге. Фото ruffnews.ru
ДОМ.РФ и Минстрой России опубликовали результаты исследования индекса качества городской среды за 2023 год. Его рассчитали для 1117 городов страны. Их разделили на группы по размеру и по климатическим условиям. Методика расчёта индекса основана на балльной системе оценок — от 0 до 10. Всего город мог набрать 360 баллов по 36 индикаторам. В Ростовской области Таганрог занял второе место с 235 баллами. Победитель рейтинга, Аксай, набрал всего на один балл больше — 236.
Азов расположился на третьем месте, у него 226 баллов. Самые низкие оценки получил Гуково — 163 баллов.
Ростов стал седьмым среди российских городов–миллионников, получив 223 балла.
Индекс учитывает разные типы городских пространств, каждое из которых оценивалось по 6 критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, актуальность и эффективность управления.
Самую высокую оценку Таганрог получил по критерию «жильё и прилегающие пространства» — 49 баллов. Самые низкие — 35 и 33 балла за улично-дорожную сеть и за озеленение.
В отличии от оценки индекса качества жизни, которую в 2023 году провела корпорация ВЭБ.РФ, в оценке ДОМ.РФ использовались только рассчитываемые данные государственных информационных систем ЖКХ, официальной статистики, поисково-информационных картографических служб и соцсетей. Субъективные оценки горожан не учитывались.
«Главная цель Индекса — обращать внимание управленческих команд на слабые места в городской инфраструктуре, например, очевидный дефицит важных для людей объектов — школ, детских садов, спортивных, медицинских и культурных объектов, на недостаточный уровень озеленения или транспортной доступности», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Значения индексов учитываются при определении размера субсидии из федерального и регионального бюджетов на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды, реализуемых по национальному проекту.
Елена Анисимова Поделиться: