Реставрация Атаманского дворца в Новочеркасске обойдётся в полмиллиарда рублей

Работы могут начаться уже в 2023 году

Фото ruffnews.ru

Правительство Ростовской области готово выделить Новочеркасску деньги на реставрацию Атаманского дворца. Об этом стало известно во время визита главы региона Василия Голубева в казачью столицу.

По словам губернатора, ориентировочная стоимость ремонтно-реставрационных работ составит 500 млн рублей. Однако когда они начнутся, во многом зависит от городских властей.

— Мне сказали, что проектная документация будет готова в декабре. А нужно в ноябре, чтобы я мог попросить деньги в бюджете. А иначе этой возможности не будет, — отметил Василий Голубев.

Если проект будет готов к ноябрю, а финансирование выделят, сроки реконструкции сместятся на год раньше — с 2023 по 2025 год. Именно в этом году казачья столица будет праздновать юбилей — 220 лет.

Правда, в Новочеркасске есть уже один объект культурного наследия, ремонт которого так и остался незаконченным — это здание театра драмы и комедии имени Комиссаржевской. Завершиться реставрация должна была к 20 декабря 2020 года. Контракт с подрядчиком сейчас расторгнут, и городу предстоит найти нового. 

К счастью, в конце 2021 году городу удалось завершить реставрацию Музея истории донского казачества. Его здание также является объектом культурного наследия. 

Loading...


Напомним, что сейчас в Новочеркасске разрабатывают проектно-сметную документацию на реставрацию Атаманского дворца. Контракт на 14,4 млн рублей заключен с ООО «Жилстройпроект» из Москвы.

Подрядчик должен разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия общей площадью 2151,6 кв.м: реставрация, приспособление для современного использования, капитальный ремонт, включая благоустройство территории.

Проект предполагает реставрацию внутренних помещений бывшей официальной резиденции глав войска донского, усиление фундаментов, капремонт крыши и всех подводящих и внутренних систем, воссоздание смотровой беседки.

Ранее «Ёрш» сообщал, что губернатор Василий Голубев остался недоволен благоустройством «Парка электровозостроителей» в Новочеркасске.

Поделиться: