06 апреля 2026

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

04 апреля 2026

В результате отражения ночной воздушной атаки в Таганроге один человек погиб, четверо пострадали — трое жителей города и один гражданин иностранного государства, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Житель Петербурга приехал в деревню Лопец и сжёг её из-за «моджахедов»

07 апреля 2017
tjournal.ru

tjournal.ru

Житель Петербурга Олег Герасимов пришёл в полицию и рассказал о поджоге домов в деревне Лопец, в которой, по его мнению, скрывались «моджахеды», сообщает«Медиазона».

По данным издания, житель Петербурга рассказал, что самостоятельно приехал в деревню Лопец Волосовского района из 11 домов, чтобы её сжечь. Он «методично» поджигал дома смесью бензина с маслом; под домами на сваях он разводил костры.

При пожаре, который произошёл утром 5 апреля, сгорели девять домов и несколько хозяйственных построек, общая площадь возгорания достигла 400 квадратных метров. Во время поджога люди были только в одном из домов, они вызвали пожарных.

Герасимов, услышав вой сирены, сел за руль своей машины «Волга» и поехал навстречу автомобилю МЧС. «На подходе к деревне он пошёл на таран лоб в лоб. Удар был такой силы, что у легковушки вылетел мост. Тем не менее, петербуржец выскочил из-за руля и стал поливать пожарных из газового балончика. Когда те побежали прочь, Олег достал бензопилу и с её помощью повалил на дорогу к Лопцу ель, а затем скрылся в лесу», — пишет 47news.

У себя дома Герасимов оставил письмо, в котором объяснил поджог тем, что в дачном посёлке создали «базу будущих бандитов и убийц».

«Местные, кто с девяностых и ранее, предоставляют им свои жилища. Когда начнётся смута, бандиты будут избивать брошенное властями население. В деревне Забелье у них штаб», — цитирует издание письмо мужчины.

В беседе с полицейскими он добавил, что в Лопце также были «моджахеды», якобы причастные к теракту в метро Петербурга. По информации 47news, возбуждено уголовное дело по статье 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества), сам Герасимов задержан.

По версии МВД, Герасимов, будучи пьяным, поджёг свой собственный дом, а затем пламя перекинулось на соседние дома и постройски; мужчину задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Инцидент с автомобилем МЧС в сообщении полиции не упоминается.