Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 20°C
2 м/c
59%
754 мм рт.ст.
День
Вечер
26 °C
Яндекс Погода
12 декабря 2016
Курильские острова, фото begloglot.ru
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с бывшими японскими жителями Южных Курил заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией, сообщает «Лайф.ру» со ссылкой на агентство Киодо.
«Я хочу провести переговоры на высшем уровне, чтобы положить конец территориальной проблеме», — заявил Абэ.
Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор из-за спора о статусе Южных Курил. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и ставит их возвращение условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
15 — 16 декабря запланирован визит в Японию президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что там российский лидер будет обсуждать именно территориальный спор. Ещё на саммите АТЭС в Перу Путин заявлял, что Курилы — суверенная территория РФ, но Москва готова вести диалог с Токио по урегулированию проблемы.
При этом глава российского государства подчёркивал, что и Россия, и Япония хотят заключения мирного договора, но путь к нему непрост.
ruffnews.ru Поделиться: