Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
26 марта 2017
Юлия Самойлова, фото topnews.ru
Россия сможет принять участие в вокальном конкурсе «Евровидение-2017», если заменит Юлию Самойлову представителем, не нарушавшим украинских законов. Об этом вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил в эфире «Украинского радио», пишет «Лента.ру».
«Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы "Евровидения". В том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством», — отметил он.
Вице-премьер от лица киевской администрации выразил надежду, что Москва данное условие примет. Саму ситуацию вокруг музыкального состязания чиновник назвал российской провокацией.
«Мы видим, что провокация с "Евровидением" со стороны России — это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине», — подчеркнул Кириленко.
22 марта Служба безопасности Украины запретила российской участнице «Евровидение-2017» Юлии Самойловой въезд в страну из-за того, что та была в Крыму в июне 2015 года. Киев вносит в черный список деятелей культуры, которые посещали полуостров после его присоединения к России.
Представители Европейского вещательного союза, который организует конкурс, предложили девушке принять в н`м участие дистанционно, однако на Украине эту идею сочли незаконной.
Первый канал, занимавшийся отбором претендента от России, отказался от дистанционного участия Самойловой и пообещал отправить ее на «Евровидение» в 2018 году.
Полуфиналы «Евровидения-2017» состоятся 9 мая и 11 мая, финал — 13 мая.
ruffnews.ru Поделиться: