07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

Убытки российского здравоохранения из-за плохого почерка врачей составили 30 млрд рублей

19 декабря 2016
справа от врача, фото publy.ru

справа от врача, фото publy.ru

Система обязательного медицинского страхования только за год потеряла из-за работы страховщиков 30,5 миллиардов рублей. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Так, только оплата работы страховых компаний обходится в 25 миллиардов рублей. При этом они во многом выполняют дублирующие функции территориальных фондов ОМС. Кроме того, по мнению Счётной палаты, они не выполняют в полном объёме своих обязательств, часть из них не имеет признаки финансовой неустойчивости, а ЦБ недостаточно хорошо надзирает за рынком.

Только за 2015 год с медицинских клиник было взыскано почти 30 миллиардов рублей в качестве штрафов. И немалую роль в этом сыграл нечитаемый почерк врачей, а также неправильно заполненные бланки с орфографическими ошибками. Около 43 % нарушений приходится именно на эти факторы. По мнению счётной палаты, деньги, взысканные с клиник за нарушения такого рода, просто потеряны ОМС. 53 % из них приходится на нарушение качества медицинской помощи, в основном за несоблюдение порядков и стандартов. При этом на нарушения по доступности медпомощи приходится только 0,1 %.

«Можно предположить, что страховым компаниям интересны только те нарушения, которые не требуют больших усилий для выявления и приносят им наибольшую прибыль», — уверены представители Счётной палаты.

Правда сами страховщики сочли отчёт СП, который сделал еще несколько нелицеприятных выводов о деятельности страховых, недостоверным. Тем не менее вице-премьер Ольга Голодец после этого отчета СП заявила, что принципы работы организаций медстрахования в России будут пересмотрены в ближайшее время.