Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

США ввели санкции против российских военных структур

10 мая 2018
Фото rtr.md

Фото rtr.md

Госдепартамент США объявил о введении санкций против ряда российских военных структур, подозреваемых в нарушении американского закона о нераспространении оружия массового поражения. Соотвествующий документ опубликован в Федеральном реестре США.

В список попали шесть российских организаций: учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн «БАРЛ», а также Главное управление Генерального штаба ВС РФ (бывшее ГРУ), которое, как отмечает ТАСС, уже находится под санкциями.

Наряду с российскими структурами, в санкционный список попали люди и организации из Китая, Ирана, Сирии, Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Медуза.

Государственным структурам США запрещено заключать контракты с фигурантами санкционного списка и продавать им военное оборудование и технологии. Санкции будут действовать два года.

МИД России назвал санкции попыткой «посчитаться за фиаско» при проведении ракетной атаки по Сирии.
Закон, по которому введены санкции, предусматривает наказание для иностранных юридических и физических лиц за продажу или покупку у Ирана, Сирии и Северной Кореи оборудования и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Днем ранее по этому закону были введены новые санкции против предприятия «Рособоронэкспорт».
США постоянно расширяют санкции против России с момента присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины в 2014 году. В апреле Минфин США объявил о введении санкций против 24 россиян из «кремлёвского списка», а также нескольких российских компаний. Вскоре в Госдуму был внесён законопроект об ответных санкциях против США.
США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе. По данным Минобороны России, западные страны выпустили по Сирии 103 ракеты, 71 из которых была сбита. Президент США Дональд Трамп заявил, что все ракеты союзников достигли целей.

Новости партнёров