09 апреля 2026

Экс-председателю Ростовского областного суда Елене Золотарёвой отказали в обжаловании обращения имущества в доход РФ. При обыске у неё только наличными изъяли 128 млн рублей и драгоценности на 17 млн

Учителям в Ростовской области задержали зарплату из-за технического сбоя, сообщили в минобразования. 4-5 апреля происходил переход на новую «Автоматизированную систему Федерального казначейства»

Аналог «Разговоров о важном» — «Добрые игры» — появится с 1 сентября во всех детских садах России. Мероприятия будут посвящены духовно-нравственным ценностям

Женщины распознают фишинговые письма лучше мужчин и на 15% реже переходят по неизвестным ссылкам, подсчитали для РИА Новости в компании RED Security

08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

Российский «Хатико» из Комсомольска-на-Амуре умер от старости

22 августа 2016
Найда в ожидании хозяина, фото vk.com/zoospas_kms

Найда в ожидании хозяина, фото vk.com/zoospas_kms

Собака Найда, прозванная жителями Комсомольска-на-Амуре местным «Хатико» за долгие годы ожидания на месте аварии, в которой погиб её хозяин, умерла от старости, сообщили агентству «Интерфакс» в общественной организации защиты животных «Зооспас».

История комсомольского «Хатико» началась после ДТП на пешеходном переходе у сквера в районе городской швейной фабрики, в котором хозяин собаки погиб, а сама она травмировала лапу. С тех пор Найда около 12 лет оставалась на месте аварии, всякий раз возвращаясь туда после попыток пристроить её у других людей. Рядом с остановкой у сквера для неё построили будку, жители окрестных домов ухаживали за ней и кормили.

«Собака Найда недавно оказалась в нашем приюте после того, как попала под колёса автомобиля. Её привезли с несильными ушибами, диагностировали также проблемы с почками, пролежни, инфекций не было. Она прожила неделю — отказывалась от еды и питья, умерла на руках у курировавшей её женщины», — сказал представитель «Зооспаса».По его словам, собака умерла скорее от старости, чем от травм, полученных после наезда.

Городская общественность, по его словам, намерена увековечить память о Найде. Поступают предложения поставить «лавочку ожидания» с ножками в виде собачьих лап, либо сделать скульптуру по фотографии.

Хатико — пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса. Позднее на этом месте был установлен памятник псу. 

Хатико и его памятник