Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 31°C
2 м/c
34%
753 мм рт.ст.
Ночь
Утро
24 °C
Яндекс Погода
14 января 2018
Фото kosmetichka.do.am
Коммунистическая идеология «очень сродни» христианству, высказал своё мнение президент Владимир Путин в новом документальном фильме «Валаам». Об этом пишет РБК.
По мнению Путина, «православная вера всегда нас сопровождала» и укреплялась в «особенно тяжёлые годы», а во время богоборчества в СССР, «когда уничтожали священников, разрушали храмы», создавалась новая религия.
«Коммунистическая идеология — очень сродни христианству, на самом деле», — сказал президент, отметив, что основные ценности кодекса строителей коммунизма — «свобода, братство, равенство, справедливость» — «все заложены в Священном писании, это всё там есть». Кодекс, по словам Путина, «это сублимация и примитивная выдержка из Библии».
В качестве другого аргумента президент привёл в пример Мавзолей Ленина. «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа», — сказал Путин.
Советская власть по сути ничего нового не придумала, лишь «приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», заключил Путин.
По убеждению Путина, «в душе, в сердце русского человека, это всегда было, есть и, уверен, навсегда останется».
Валаамский монастырь — «одно из зеркал России», считает Путин, монастырь связан «со становлением национального российского государства».
ruffnews.ru Поделиться: