Самое читаемое

Читать ещё →

Путин раскрыл причины пожара в Кемерове

27 марта 2018
Путин в Кемерово, фото ТАСС

Путин в Кемерово, фото ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе совещания в Кемерове, посвящённого ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня», назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство, пишет «Лента.ру». 

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин.

Российский лидер поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину «дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», — отметил он. Бастрыкин, в свою очередь, рапортовал, что сотрудники его ведомства изъяли в рамках расследования огромное количество документов, которые сейчас изучаются.

Глава СК добавил, что здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно, с нарушениями.

Отмечается, что совещание началось с минуты молчания.

Ранее Путин возложил цветы к стихийному мемориалу, почтив память жертв трагедии.

Тем временем в центре Кемерово у здании администрации прошёл крупный митинг. Как передаёт с места событий корреспондент Русской службы Би-би-си Сергей Горяшко, акция не была санкционирована, люди хотели пройти на площадь перед администрацией, но их не пускали.

В итоге к ним вышел мэр Кемерова Илья Середюк. Собравшиеся стали кричать на него и убедили пустить их на площадь. Митинг был стихийным, люди приносили с собой мегафоны и колонки, чиновников слышно не было. Главные требования — рассказать правду (кричали "Правду! Правду!)", звучали призывы к отставке губернатора Тулеева и мэра города.

В итоге власти решили собрать добровольцев и отвезти их в морг, чтобы они сами убедились, что никто ничего не скрывает. Информагентства сообщают, что с инициативной группой граждан также встретился Путин, который также попросил не доверять информации из социальных сетей.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта. По данным СК и МЧС, погибли 64 человека, идет процедура опознания. Уголовное дело по факту пожара возбуждено по трем статьям УК РФ, в числе вероятных версий произошедшего рассматривается поджог.

Новости партнёров