Сейчас в Таганроге
ощущается как 9°C
1,9 м/c
57%
763 мм рт.ст.
День
Вечер
10 °C
Яндекс Погода
10 апреля 2026
Один шахтёр погиб и трое пострадали в результате непроизвольной детонации в шахте Шерловская-Наклонная в Красносулинском районе, возбуждено уголовное дело
В Каменске-Шахтинском на станции Лихая 10 апреля произошла смертельная трагедия. Отцепной вагон насмерть задавил 12-летнюю девочку, сообщили в пресс-службе МВД России по СКФО
Праздновать Пасху планируют более 70% россиян, следует из опроса ВЦИОМ. Но в списке «самых важных» праздников для населения Пасха расположилась на 4-м месте после Нового года, Дня Победы и 8 Марта
Пасхальное перемирие продлится с 16:00 11 апреля до конца суток 12 апреля 2026 года. Президент Путин дал указания ВС РФ остановить боевые действия на этот период, но быть готовыми отвечать противнику
Россиянам, которые умышленно обдирают в магазинах шелуху с лука для покраски пасхальных яиц, грозит штраф до 500 рублей, напоминает РИА Новости. Причина — возможное повреждение товара
29 ноября 2016
pravmir.ru
Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по поводу возможности появления в школах предмета «Православная культура», который продлится до 30 ноября, пишет «Коммерсантъ».
В распоряжении издания имеется письмо, разосланное на прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию, в котором предлагается оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура».
Ещё в феврале 2015 года патриарх Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Сейчас его изучают в четвёртом классе, причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Патриарх заявлял, что отведённых 34 часов недостаточно, и предложил распространить курс на все время обучения в школе.
По закону учебный план школы на 70% состоит из обязательных предметов (в начальных классах — 80%). Как использовать оставшееся время, администрация решает сама с учётом мнения родителей. Часы можно потратить на дополнительные занятия по основным предметам, а можно ввести новые уроки — второй иностранный, астрономию и т. д. «Православная культура» претендует именно на это время.
Курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займёт минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать «Православную культуру» во внеурочное время, а вот дальше предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции» и «Христианская семья». Авторы программы намерены добиваться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать «на основе нравственных норм православной христианской традиции».
В 5-9-х классах «Православная культура» претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но «оптимальным» сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц. Среди них действительно есть культурологические («Сюжеты и образы Библии в русской и мировой культуре», «Православная храмовая архитектура"» и т. д.), но большинство касается религиозного мировоззрения: «Православное христианское понимание смысла жизни человека», «Нравственная культура православной семьи», «Особенности нравственной культуры воина-христианина». Среди прочего школьнику предлагается изучить темы «Латинский прозелитизм на Руси» и «Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект». По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан «знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения», «ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)», «перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники» а также «перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов». Результатами курса авторы считают «формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции» и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».
Для 10-11-х классов «Основы духовно-нравственной культуры народов России» уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят «Православной культуре минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140. Авторы предлагают еще раз пройти изученный в 5-9-х классах материал, но «с большей детализацией». В итоге от выпускника школы ожидается «сформированность мировоззрения на основе православной духовно-нравственной культуры, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики».
ruffnews.ru Поделиться: