Самое читаемое

Читать ещё →

Около 30% всех кибератак совершается на РФ с территории США

27 июня 2017

Около 30% всех кибератак совершается на электронную инфраструктуру России с территории США. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, пишут «Известия».

«С российской территории на американские компьютеры совершается не более 2% от общего числа кибератак, при этом с территории США на российскую электронную инфраструктуру — 28–29%», — цитирует РИА «Новости» его ответ на заявления о том, что российские хакеры атакуют Америку.

При этом Косачев добавил, что увеличилось число неправительственных и некоммерческих организаций в России, получающих средства из-за рубежа, и часть средств, по его мнению, они могут получать через коммерческие структуры с использованием криптовалют.

Как стало известно ранее, вирус-вымогатель Petya атаковал компании и учреждения по всему миру. Об этом написал в своем Twitter руководитель международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю.

«Вирус Petya с контактным адресом wowsmith123456@posteo.net распространяется во всем мире, огромное количество стран затронуто», — написал Райю.

По его словам, вирус был создан 18 июня.

Ранее в компании Group-IB сообщили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины, он блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах.

Атака произошла около 14:00 мск. Способ распространения зловреда в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.

Новости партнёров