Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 19°C
4,5 м/c
40%
753 мм рт.ст.
День
Вечер
29 °C
Яндекс Погода
10 марта 2017
ftbl.ru
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не прошёл проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (ФИФА) и не сможет баллотироваться на выборы в совет организации. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Washington Times.
По информации издания, Мутко провалил проверку из-за того, что совмещает пост главы РФС с работой вице-премьером России. Присутствие чиновника в совете организации нарушило бы устав ФИФА, запрещающий вмешательство государства в футбольные вопросы.
Выборы кандидатов от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в совет ФИФА состоятся на конгрессе в Хельсинки 5 апреля. Четырех кандидатов выберут на четырёхлетний срок. Помимо Мутко в списки кандидатов от УЕФА вошли венгр Шандор Чаньи, черногорец Деян Савичевич, исландец Гейр Торстейнссон и киприот Костакис Куцокумнис.
Мутко входил в исполком ФИФА, являющийся предшественником совета организации, с 2009 года. Он сможет обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.
ruffnews.ru Поделиться: