08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

Минтруд назвал размер «налога на тунеядство»

21 октября 2016
В Советском Союзе с тунеядством боролись с помощью наглядной агитации

В Советском Союзе с тунеядством боролись с помощью наглядной агитации

Сбор с неработающих граждан («налог на тунеядство»), должен составить 20 тысяч рублей в год, заявил РИА Новости глава Минтруда Максим Топилин.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек “в тени”, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – сказал министр.

Министр назвал эту сумму «условной цифрой» и «минимальным уровнем участия», добавив, что «20 тысяч – это нормально, маловато даже».

Сбор, по его словам, должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста. С тем, когда может появиться соответствующий законопроект, пока ясности нет, добавил министр.

О работе над таким законопроектом в сентябре заявляла вице-премьер Ольга Голодец. Она сообщила, что закон обяжет неработающих россиян платить за использование социальной инфраструктуры. В правительстве позднее разработку законопроекта опровергли.

Министерство труда вернулось к вопросу возможного «налога на тунеядство» в мае 2016 года, годом ранее решив не устанавливать такой сбор. В Минфине такой сбор поддержали, уточнив, что самый сложный вопрос в этом налоге – его администрирование.