31 марта 2026

Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей

Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости

30 марта 2026

Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК

За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости

Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)

Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский

1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия

Лидерами опроса о названии новой крылатой ракеты стали «Нежданчик» и «Сталин»

13 марта 2018
Фото ТАСС

Фото ТАСС

Лидером голосования, организованного Министерством обороны, чтобы выбрать название для несбиваемой крылатой ракеты, стал вариант «Нежданчик», следует из данных, опубликованных на сайте Минобороны. На 17:20 мск за него проголосовали 8,7 тысяч человек (29,52%). Об этом сообщает РБК.

На втором месте вариант «Пальмира», в его пользу высказались 5,9 тысяч человек (19,9% проголосовавших). Замыкает тройку лидеров «Сталин», его поддержали 4,3 тысяч проголосовавших (14,7%).

На сайте Минобороны также идет голосование по выбору названий для беспилотного подводного аппарата, оснащенного ядерной энергетической установкой, и для боевого лазерного комплекса.

Среди вариантов названия для подводного беспилотника, который может быть оснащён как обычными, так и ядерными боеприпасами, с большим отрывом лидирует «Кракен» (4,3 тыс. человек, 37,7%). А среди вариантов названий для лазерного комплекса — вариант «Вий» с 3,1 тысяч голосов (17,82%).

Выбирается название и для «Боевого лазерного комплекса». Тут в пятерку лидеров вошли: «Зайчик» (725 голосов), «Офтальмолог» (304 голоса), «Игнис» (от латинского «огонь», 295 голосов) и «Вий» (110 голосов).

О новых российских вооружениях широкой публике рассказал Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию 1 марта — им президент посвятил более трети своего выступления.

Тогда же он сообщил, что Минобороны и предприятия ракетно-космической отрасли «начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса «Сармат» с тяжелой межконтинентальной ракетой», которая должна прийти на смену стоящей на вооружении сейчас ракете «Воевода» («Сатана» по классификации НАТО).

Путин также объявил о создании гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал» и продемонстрировал кадры испытания этой системы. По его словам, характеристики самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса «за считанные минуты», а ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью (превышение скорости звука до десяти раз), может осуществлять маневрирование на всех участках траектории.

Всего, по данным Минобороны на 13 марта, страницы, где идет голосование, посетили более 870 тыс. человек, из них около трети — граждане иностранных государств, сообщал «Интерфакс».