Самое читаемое

Читать ещё →

24 августа 2026

В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал

Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования

Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали

В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков

Кубанские казаки помешали экологам вовремя потушить пожар

09 сентября 2016
горящая трава, фото kommersant.ru

горящая трава, фото kommersant.ru

В Краснодарском крае, где сложилась сложная ситуация с поджогами травы и тростника, группе добровольцев, сформированной «Гринписом России», казаки мешали тушить пожар, пишет Znak.com.

Утром 8 сентября экологи увидели над горизонтом черный дым — ближайший пожар разгорался всего в нескольких километрах от их базы. Но выдвинуться к месту происшествия экологам не удалось, так как дом, где располагалась их база, внезапно окружили несколько десятков людей, представившихся казаками Кубанского казачьего войска.

«Они сломали забор, ворвались во двор и начали кричать, что мы предатели родины и что они нас никуда не выпустят», — рассказал один из волонтёров. «Мы пытались им объяснить, что мы приехали спасать их же край от пожаров. Показывали на чёрный дым, предлагали поехать тушить пожар вместе, но они отказались. Сами не боролись с огнём и нам не давали», — говорит руководитель противопожарной программы «Гринписа России» Григорий Куксин.

Экологи вызвали полицию, но приехавших стражей порядка не заинтересовали люди в камуфляже. Вместо этого полицейские начали допрашивать добровольцев о том, зачем они приехали, переписывать их документы и фотографировать лица. Казаки и полицейские уехали только поздно вечером.

По словам Куксина, пока волонтёры разбирались с полицейскими и казаками, огонь сильно распространился, тушить пожар экологам пришлось уже ночью.

Новости партнёров