Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 34°C
2 м/c
39%
751 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
23 °C
Яндекс Погода
22 февраля 2017
naked-science.ru
Услуги облета Луны на корабле «Союз» предложат космическим туристам в 2021–2022 годах, пишут «Известия».
«Думаю, что к 2021–2022 году РКК «Энергия» будет готова первой предоставить эту услугу на международный рынок», — сказал глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев агентству РИА «Новости».
По его словам, полёт может состояться через 5–6 лет после заключения контракта с потенциальными кандидатами. Он отметил, что в марте 2017 года планируется подписать соглашение на девять туристических мест в российских космических кораблях «Союз» с одной из компаний.
Солнцев уточнил, что для реализации проекта необходимо провести подряд два запуска.
«Будет использована двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту выводится корабль «Союз», а вторым — разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Они стыкуются, далее блок ДМ обеспечивает импульс для облёта Луны. Топливо корабля «Союз» в этом случае будет использоваться для коррекции баллистической траектории», — пояснил он.
Генеральный директор «Энергии» также рассказал, что потребуется дополнительная защита и модернизация кораблей типа «Союз» и сейчас в корпорации над этим работают.
ruffnews.ru Поделиться: