31 марта 2026

Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей

Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости

30 марта 2026

Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК

За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости

Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)

Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский

1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия

Количество аптек в России может сократиться в два раза

19 февраля 2018
В аптеке, фото reviewupdates.ru

В аптеке, фото reviewupdates.ru

Крупные аптечные сети предупредили, что им придётся закрыть значительную часть торговых точек, если власти разрешат продажу безрецептурных лекарств в магазинах, причём в некоторых случаях закрыть придётся около половины сетевых аптек. Об этом пишет РБК. 

В частности, сеть «Ригла», которая владеет почти 1,86 тысяч аптек в 47 регионах России под брендами «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика», вынуждена будет избавиться более чем от 700 точек. Об этом, как пишет «Коммерсантъ», во время обсуждения законопроекта Минпромторга на заседании «Деловой России» заявил гендиректор сети Александр Филиппов.

«Сегодня 743 объекта находятся в непосредственной близости от продуктового ретейла… Если законопроект будет утвержден, скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию», — сказал Филиппов.

У сети «Неофарма», в которую входят 462 аптеки «Неофарм» и «Столичка», более половины объектов также расположены вблизи продуктовых магазинов. По словам гендиректора сети Евгения Нифантьева, им также грозит закрытие. «В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят», — подчеркнул он.

По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, угроза закрытия аптек реальна, особенно в небольших городах. Он считает, что небольшие региональные сети в случае принятия закона вообще перестанут существовать.

Минпромторг разработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах в конце 2017 года. Эта идея обсуждалась в правительстве с 2014 года, её инициатором выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

При этом участники совещания отметили, что если закон будет принят, то продуктовые магазины смогут оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо, в то время как аптечные сети получают лицензии для каждой точки. В Минздраве считают, что магазины, скорее всего, не смогут обеспечить необходимые условия хранения и отпуска лекарств.

Участники совещания также оспорили позицию ФАС, которая считает, что нововведение усилит конкуренцию и приведёт к снижению цен на лекарства. Представители отрасли отметили, что аптеки будут вынуждены повысить цены на рецептурные препараты, чтобы компенсировать потери от продажи в магазинах лекарств без рецепта. ​

«По оценке участников рынка, рост их стоимости может составить 11–16%. В этом случае покупатели будут вынуждены переплатить в год от 51,5 млрд до 74,9 млрд рублей», — пишет газета.