Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 29°C
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
03 сентября 2026
До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки
Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га
02 сентября 2026
Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова
Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов
Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года
01 сентября 2026
Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения
Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты
Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году
Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет
21 мая 2026
Человек за компьютером. Фото ruffnews.ru
В начале 2026 года главными причинами тревожности для жителей Ростовской области стали ограничения в интернете, прилёты дронов и финансовые мошенники. Но далее причинами для тревоги местные жители называли весьма специфические темы. Оказалось, что их сильно волнует закрытие предприятий малого бизнеса, файлы Эпштейна, война в Иране, слухи о мобилизации и распространение клещей-мутантов.
О местных фобиях в «Национальном индексе тревожностей россиян» порталу donnews.ru рассказали в компании «КРОС», которая его составляет.
Объясняется, что «исследование выявляет и ранжирует главные тревоги россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Авторы определяют не только самые актуальные тревожности (суммарный индекс), но и уровень их приживаемости в обществе (длительности и глубины обсуждения). Так, через Индекс приживаемости, показывается «серая зона» скрытых опасений».
Тревоги жителей области во многом совпадают с другими россиянами. «Первое место в двух рейтингах уверенно заняла тема «ограничений в Интернете». По суммарному индексу она с более чем с пятикратным отрывом опередила все другие тревожности начала 2026 года. И вызвала в обществе почти вдвое больше волнения, чем тема заражения коронавирусом в 2020 году», — говорят исследователи.
Причину этого они видят в нарушении привычного образа жизни. И, по их словам, такого высоких показателей не набирала ни одна тревожность с 2020 года.
«Можно предположить, что отключения Интернета затронули максимально широкие слои общества, для которых они привели не только к сокращению источников получения информации, но и к нарушению их обычного хода жизни и слому бизнес-процессов. Люди испытывают тревогу, поскольку не понимает, по каким правилам будет выстроена жизнь дальше», — поясняют составители индекса.
Ранее, в списке самых тревожных регионов России по итогам 2025 года Ростовская область оказалась на четвёртом месте. Лидерами стали Санкт-Петербург и Москва.
Поделиться: