Сейчас в Таганроге
ощущается как 2°C
5,7 м/c
66%
760 мм рт.ст.
День
Вечер
12 °C
Яндекс Погода
13 апреля 2026
С начала 2026 года в РФ произошло 145 аварий с участием электросамокатов. Это на 5% больше, чем за январь—март 2025 года. В них ранено 154 человека, погибло трое, сообщает «Коммерсантъ»
ЕГЭ в 2026 году будет начинаться не ранее 1 июня, это позволит школам чётко планировать подготовку и проведение выпускных мероприятий, заявил глава Рособрнадзора
В Ростовской области в 2026 году расширили перечень медицинских услуг по полису ОМС. Впервые в нём стала доступна бесплатная пересадка почки, сообщает пресс-служба правительства региона
Норматив трат государства на лекарства для льготников увеличен в РФ до 1,4 тысячи рублей в месяц на одного человека (+5,6%). Ранее этот норматив составлял 1 326 рублей, сообщает ТАСС
Кофе из спелых красных ягод помогает замедлить старение организма человека. В нём содержится большое количество антиоксидантов, рассказал РИА Новости кофейный эксперт из Колумбии Алехандро Хилон
В Неклиновском районе уничтожен БПЛА в ночь на 13 апреля. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
Из-за аварии на электросетях ориентировочно до 17:00 в Таганроге ограничено электроснабжение в центре города. Под отключение попали: улица Ленина, Фрунзе (от Максима Горького до переулка Казачьего) и Крымский переулок
До 16:00 на время планового ремонта в Таганроге ограничено электроснабжение улицы Ломакина, а также переулков Колхозного, Полевого, Васильевского и Речного
13 апреля 2026
Русский осётр. Фото пресс-службы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)
Учёные ростовского АзНИИРХ заявили, что Азовское море может вернуть себе статус «осетрового». В выпущенной ими монографии «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря» сказано, что до промыслового уровня запасы осетра могут вырасти всего за 10-15 лет, если удастся увеличить выпуск молоди ценных рыб.
Сейчас естественным путём осетровые в Азовском море не размножаются. Их запасы — результат искусственного воспроизводства с помощью выпуска молоди. Как отмечают специалисты, искусственное воспроизведение позволяет полностью контролировать процесс. Искусственное воспроизводство обходится дороже, но, по мнению учёных, его моно считать экономически оправданным.
Как сказано в монографии, до 1991 года, когда Азовское море было разделено между Россией и Украиной, оно обеспечивало 5% мирового улова осетровых рыб и производства чёрной икры.
«Расчёты с использованием популяционной модели показали, что искусственное воспроизводство может обеспечить восстановление биомассы запаса осетра до промыслового уровня 50‒80 тысяч тонн в течение ближайших 10‒15 лет. Уже в течение 6‒7 лет после выхода на плановые показатели выпуска молоди осетровых рыб можно рассчитывать на объёмы промыслового изъятия порядка 0,3‒0,5 тысячи тонн улова осетровых в год», — заявляют учёные.
Как рассчитали в АзНИИРХ кормовая база позволяет расти до 78 млн штук молоди русского осетра, до 205 млн штук молоди севрюги и до 1,3 млн молоди белуги, если такое количество искусственно произведённой рыбы удастся выпускать ежегодно. Начать учёные предлагают с русского осетра, так как его производство уже отлажено.
«Если ставить задачу скорейшего восстановления полноценного промысла осетровых видов рыб в Азовском море, то минимальный целевой критерий величины выпуска молоди следует установить в объёме не менее 20 млн экземпляров с перспективой поэтапного увеличения до 30 и 40 млн экземпляров», — сказано в исследовании.
Выпуск молоди севрюги и белуги возможно будет нарастить позднее.
Главная проблема — нехватка мощностей рыбовоспроизводственных предприятий. Построенные 50-60 лет назад рыборазводные заводы находятся не в лучшем экономическом и техническом состоянии и способны выпускать в море лишь 5-6 млн штук русского осетра в год.
Федеральная программа оздоровления Дона предусматривает реконструкцию четырёх рыбзаводов, находящихся в Ростовской области, в том числе Донского осетрового завода. Но его реконструкция не начинается из-за проблем с проектной документацией.
К тому же, если восстановление популяции осетровых в Азовском море станет приоритетной задачей, в его водах потребуется запретить любые тралы и ставные жаберные сети, восстановить запретные пространства на местах зимовальных скоплений осетровых рыб.
Но пока не все в порядке даже с хамсой, которая определяет масштаб и экономическую эффективность рыбопромыслового флота в Азовском море. Её промыслу угрожают медузы, заполонившие водоём. Они активно соперничают с рыбой за кормовую базу, поедают икру хамсы и её личинок.
Поделиться: