Самое читаемое

Читать ещё →

03 сентября 2026

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

01 сентября 2026

Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

За 15 лет Азовское море возможно сделать осетровым, заявили учёные

13 апреля 2026
Русский осётр. Фото пресс-службы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Русский осётр. Фото пресс-службы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Учёные ростовского АзНИИРХ заявили, что Азовское море может вернуть себе статус «осетрового». В выпущенной ими монографии «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря» сказано, что до промыслового уровня запасы осетра могут вырасти всего за 10-15 лет, если удастся увеличить выпуск молоди ценных рыб.

Сейчас естественным путём осетровые в Азовском море не размножаются. Их запасы — результат искусственного воспроизводства с помощью выпуска молоди. Как отмечают специалисты, искусственное воспроизведение позволяет полностью контролировать процесс. Искусственное воспроизводство обходится дороже, но, по мнению учёных, его моно считать экономически оправданным.

Как сказано в монографии, до 1991 года, когда Азовское море было разделено между Россией и Украиной, оно обеспечивало 5% мирового улова осетровых рыб и производства чёрной икры.

«Расчёты с использованием популяционной модели показали, что искусственное воспроизводство может обеспечить восстановление биомассы запаса осетра до промыслового уровня 50‒80 тысяч тонн в течение ближайших 10‒15 лет. Уже в течение 6‒7 лет после выхода на плановые показатели выпуска молоди осетровых рыб можно рассчитывать на объёмы промыслового изъятия порядка 0,3‒0,5 тысячи тонн улова осетровых в год», — заявляют учёные.

Как рассчитали в АзНИИРХ кормовая база позволяет расти до 78 млн штук молоди русского осетра, до 205 млн штук молоди севрюги и до 1,3 млн молоди белуги, если такое количество искусственно произведённой рыбы удастся выпускать ежегодно. Начать учёные предлагают с русского осетра, так как его производство уже отлажено.

«Если ставить задачу скорейшего восстановления полноценного промысла осетровых видов рыб в Азовском море, то минимальный целевой критерий величины выпуска молоди следует установить в объёме не менее 20 млн экземпляров с перспективой поэтапного увеличения до 30 и 40 млн экземпляров», — сказано в исследовании.

Выпуск молоди севрюги и белуги возможно будет нарастить позднее.

Главная проблема — нехватка мощностей рыбовоспроизводственных предприятий. Построенные 50-60 лет назад рыборазводные заводы находятся не в лучшем экономическом и техническом состоянии и способны выпускать в море лишь 5-6 млн штук русского осетра в год.

Федеральная программа оздоровления Дона предусматривает реконструкцию четырёх рыбзаводов, находящихся в Ростовской области, в том числе Донского осетрового завода. Но его реконструкция не начинается из-за проблем с проектной документацией.

К тому же, если восстановление популяции осетровых в Азовском море станет приоритетной задачей, в его водах потребуется запретить любые тралы и ставные жаберные сети, восстановить запретные пространства на местах зимовальных скоплений осетровых рыб.

Но пока не все в порядке даже с хамсой, которая определяет масштаб и экономическую эффективность рыбопромыслового флота в Азовском море. Её промыслу угрожают медузы, заполонившие водоём. Они активно соперничают с рыбой за кормовую базу, поедают икру хамсы и её личинок.

Новости партнёров