Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Выпуск боевых беспилотников в Ростовской области могут начать в 2024 году

08 февраля 2024
Беспилотник компании «Робоавиа». Фото robo-avia.ru

Беспилотник компании «Робоавиа». Фото robo-avia.ru

Губернатор Василий Голубев в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал, когда в Ростовской области может начаться выпуск беспилотников.

Соглашение о сотрудничестве с компанией «Робоавиа», которая строит в регионе завод по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), власти Ростовской области заключили в 2023 году на международной промышленной выставке «Иннопром».

— Надеюсь, что в этом году продукция этого производства будет выпущена. Пока мы видим такую перспективу по этому производству, — сообщил Василий Голубев.

Он добавил, что в области может быть создан научно-производственный центр по разработке и выпуску БПЛА.

— Мы обсуждали планы о создании центра и в ДГТУ, и в ЮФУ, когда говорили о цифровизации. Наши компании занимаются разработкой разных БПЛА. Это же не только летательные аппараты, это комбайны, робототехника. Сегодня компании этим занимаются. «Ростсельмаш» включился, НЭВЗ. Наши предприятия активно сотрудничают с ДГТУ, с другими производителями. Мы действительно хотели бы иметь такой кластер у нас в регионе, — рассказал губернатор.

На производстве для выпуска беспилотников может быть создано 250 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что к 2030 году в 6 раз вырастет количество образовательных организаций Ростовской области, которые будут обучать управлению БПЛА.

В ноябре 2023 года Василий Голубев утвердил региональную программу развития беспилотных авиационных систем (БАС) в Ростовской области до 2030 года.

Новости партнёров