Сейчас в Таганроге
ощущается как -1°C
1 м/c
56%
772 мм рт.ст.
Ночь
Утро
2 °C
Яндекс Погода
06 ноября 2026
Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек
Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье
Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает
15 октября 2018
Казаки Волгодонска с 300-литровым походным котлом
Волгодонское казачье общество приготовило национальное донское угощение в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Религиозный праздник являлся одним из самых почитаемых у казаков. На Дону было принято воздерживаться от труда и потчевать гостей
14 октября члены организации приготовили шулюм в походном котле, вместимостью почти 300 литров. Блюдо могли отведать все желающие прихожане кафедрального собора Рождества Христова после торжественного молебна.
«По традиции казаки в честь праздника угощали всех шулюмом – густым супом, приготовленным из свежего мяса. Именно это блюдо во все времена спасало казака от холода в дальних походах, делало более выносливым и сильным, способным отразить атаку врага», — говорится в официальном сообщении Волгодонского городского казачьего общества.
Также гостей угощали чаем, заваренным в медных самоварах, с баранками. Праздник дополнили национальные песни из репертуара фольклорного ансамбля «Волгодон».
ruffnews.ru Поделиться: