Самое читаемое

Читать ещё →

25 июля 2026

В Ростове и Красносулинском районе в результате массированных ракетной и беспилотной атак пострадали пять человек

Автомобилистов Волгодонска предупредили об опасной «незамерзайке» на основе метилового спирта

10 января 2019
Фото tramuk.ru

Фото tramuk.ru

Роспотребнадзор Волгодонска сообщил об обнаружении в Ростовской области нескольких марок стеклоомывающей жидкости, опасной для жизни.

Данные лабораторных исследований опубликовали на сайте администрации города. Отмечается, что выявлены факты не только реализации, но производства «незамерзайки» не соответствующей установленным требованиям.

Превышение метилового спирта установлено в стеклоомывающих жидкостях:
- с маркировкой «ICEDRIVE» (-30%) производства ООО «Ивента», г. Москва, в сто раз,
- с маркировкой «-20%», производитель ООО «Текомхим», г. Санкт-Петербург, в 3,8 раз,
- с маркировкой « ZIMOFFKA» (-30%), производитель ООО «Вектор», Московская область, более чем в сто раз.

«Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах просит обратить внимание на вышеуказанную информацию организации, занимающиеся оборотом стеклоомывающей жидкости, а также рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, — подчёркивается в официальном сообщении.

Отметим, что смертельная доза при отравлении метиловым спиртом составляет от 30 миллилитров. Прием внутрь 5—10 мл может вызвать тяжелые отравления с потерей зрения.

Новости партнёров